количество статей
6349
Загрузка...

Новые возможности терапии рака легкого зависят от EGFR-тестирования больных

ГК «Медфорум» | 06.06.2014
В рамках совместного исследования, проведенного международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека» и НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, была проанализирована встречаемость инсерций в гене EGFR у пациентов, страдающих раком легкого.

Также выявлен хороший терапевтический эффект при лечении таких больных препаратом ингибитором EGFR «АстраЗенека». При применении препарата время без прогрессирования заболевания увеличивается до 5-11 месяцев .

Спектр мутаций, выявляемых на сегодняшний день в гене EGFR, ограничивается преимущественно точечными заменами в кодоне 858 и делециями в экзоне 19. Инсерции (вставки) встречаются значительно реже - они составляют лишь 1% среди всех типов мутаций EGFR.

«Стандартные диагностические наборы для EGFR-тестирования не предназначены для выявления инсерций. В связи с этим пациенты с данным типом мутации практически не изучаются и, следовательно, как правило, не получают анти-EGFR терапию. В результате нашей работы впервые в рамках проспективного исследования был продемонстрирован эффект ингибитора EGFR компании «АстраЗенека» при лечении пациентов с инсерциями EGFR.

Несмотря на то, что встречаемость инсерций совсем небольшая, в глобальном масштабе препарат может продлить жизнь сотням пациентов» - отмечает Евгений Имянитов, профессор, д.м.н., руководитель отдела биологии опухолевого роста НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Рак – один из самых тяжелых недугов современной цивилизации. Злокачественные опухоли уносят более 8 миллионов жизней ежегодно. Среди причин смерти от онкологических заболеваний рак легкого занимает первое место (13%). Причем наиболее высокая летальность отмечена также среди пациентов с раком легкого (19.4% от общего количества неблагоприятных исходов заболевания).

«АстраЗенека» стремится внести свой вклад в решение проблемы высокой смертности от онкологических заболеваний. Виталий Пруцкий, глава по информационному обеспечению R&D «АстраЗенека Россия»: «Сегодня онкология является стратегической для компании областью научных исследований и разработок. Помимо ускорения поиска новых молекул, мы стремимся расширить сферу применения наших существующих препаратов, чтобы они могли помочь большему количеству пациентов. Благодаря проведенному анализу мы раскрыли потенциал нашего ингибитора EGFR при лечении пациентов с инсерциями в гене EGFR, а также получили инструмент для диагностики данного редкого типа мутаций».

Данное исследование является частью совместного научно-исследовательского проекта компании «АстраЗенека» и одного из крупнейших российских онкологических центров – НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Соглашение о сотрудничестве было заключено в феврале 2013 года.

Основная цель проекта – улучшить понимание причин и механизмов развития онкологических заболеваний у российских пациентов, что позволит значительно расширить возможности в области диагностики и дальнейшего лечения этих патологий с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, рак, терапия, технологии, диагностика