количество статей
6422

Новый штамм птичьего гриппа: врачи боятся пандемии

ВВС | 06.02.2014
Медики бьют тревогу в связи с распространением нового штамма птичьего гриппа, жертвой которого уже стала пожилая китаянка.

73-летняя женщина из города Наньчан умерла, заразившись вирусом H10N8 после похода на рынок, где торгуют живой птицей, хотя с уверенностью определить источник инфекции тогда не удалось. С тех пор в провинции Цзянси был зафиксирован еще один случай заражения этим штаммом. 

По мнению исследователей, опубликовавших статью в британском медицинском журнале Lancet, в данном случае "нельзя недооценивать" возможность пандемии. Хотя за последние месяцы в Китае было уже несколько вспышек гриппа, вызванных вирусом H7N9, от которого скончалась четверть всех заразившихся, новый штамм проявился только сейчас.


Риск пандемии

По словам ученых, исследовавших новый штамм H10N8, он имеет ряд генетических характеристик, позволяющих ему особенно успешно развиваться именно у человека. Пока что вирус передается человеку из внешних источников, но если он преодолеет этот барьер и сможет передаваться от человека к человеку (хотя свидетельств тому пока нет), это сделает его особо опасным.

"Второй случай заражения вирусом H10N8 был зафиксирован в китайской провинции Цзянси 26 января 2014 года, - сообщил доктор Минбинь Лю из Центра по контролю за нераспространением инфекционных заболеваний города Наньчан. – Это вызывает серьезную тревогу, поскольку свидетельствует о том, что вирус продолжает циркулировать и в будущем может привести к новым заражениям".

Старший преподаватель иммунобиологии лондонского Королевского колледжа доктор Линда Клавинскис, в свою очередь, считает, что неминуемой угрозы пандемии нет. Директор Центра сотрудничества по изучению гриппа ВОЗ доктор Джон МакКоли также полагает, что потенциальная угроза такого гриппа неочевидна.

"Вирусы птичьего гриппа подтипа H10N8 не считаются чем-то исключительным, - считает доктор Маккол, к тому же мы не знаем, были ли в данном случае какие-то осложнения. Но это хорошее напоминание о том, что с каждым днем растет число заражений людей вирусами животного происхождения, как в случае со штаммом H7N9 в Китае. Раньше мы не думали, что заражение этим вирусом может привести к летальному исходу, но теперь мы должны обратить внимание и на штамм H10N8".

"Мы всегда должны внимательно следить за случаями, когда вирус преодолевает межвидовой барьер между птицами или животными и людьми, поскольку у нас, скорее всего, нет иммунитета к таким вирусам, - вторит Макколу директор фонда Wellcome Trust доктор Джереми Фаррар. - Особую озабоченность должны вызывать те вирусы, которые проявляют тенденцию к быстрому размножению, особо вирулентны или плохо поддаются лечению. А новый штамм как раз подходит под эти характеристики".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пандемия, птичий грипп, вирусология, инфекционные болезни