количество статей
6349
Загрузка...

Нью-Йорк легализует употребление марихуаны в медицинских целях

ИТАР-ТАСС | 09.01.2014
Нью-Йорк станет 21-м штатом США, легализовавшим использование марихуаны в медицинских целях. Как объявил губернатор штата Эндрю Куомо, в ближайшее время он подпишет соответствующее распоряжение.

По его словам, сначала прописывать пациентам марихуану будет разрешено всего 20 больницам. Получать ее смогут люди, страдающие раком, глаукомой и некоторыми другими серьезными заболеваниями. При этом самостоятельно выращивать коноплю будет запрещено.

"Марихуана может использоваться в качестве болеутоляющего средства при лечении рака и других тяжелых заболеваний. Мы запустим программу по ее применению в медицинских целях и посмотрим, насколько это будет эффективно", - заявил Куомо.

Первым штатом в США, легализовавшим употребление марихуаны в медицинских целях, стала в 1996 году Калифорния.

Согласно федеральным законам, хранение даже небольшого количества этого наркотического вещества является незаконным. Между тем штаты имеют право принимать собственные законы в этой области. 1 января Колорадо стал первым штатом, где использование марихуаны было разрешено не только в медицинских, но и в рекреационных целях. Позднее в этом году марихуана появится в продаже и в штате Вашингтон.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: марихуана, болеутоляющее средство, болевой синдром, онкология