количество статей
6334
Загрузка...

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13)

http://rospotrebnadzor.ru/ | 20.12.2013
На 50 неделе (09.12.13 - 15.12.13) в Европейском регионе наблюдается низкая активность гриппа и спорадические случаи выявления вирусов гриппа, при этом отмечается небольшой рост числа образцов, положительных на грипп (по сравнению с предыдущими неделями). На территории Российской Федерации также зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Роста заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено ни в одном субъекте Российской Федерации в течение последних 9-ти недель. Незначительное превышение эпидпорога по центральному городу субъекта зарегистрировано 3 городах: Сыктывкаре, Ставрополе и Чебоксарах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в 5 субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет - в 6 субъектах, среди детей 7-14 лет – в 2-х субъектах Российской Федерации. Среди лиц старше 15 лет превышения недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ не отмечено.

По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов низкая, в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии. Продолжается мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 13.12.2013 практически завершена иммунизация детей в рамках национального календаря, привито более 12,6 млн. (99,9% от плана прививок), взрослого населения привито более 22,1 млн. чел. (98,4% от плана прививок). За счет других источников финансирования – 3,9 млн.

Общее число привитых – 38,8 млн. чел. (27,1% от общей численности населения страны).  Полностью завершена иммунизация против гриппа детей и взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок в 74 субъектах Российской Федерации. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, грипп, инфекционные болезни, ОРВИ, имунная система