количество статей
6349
Загрузка...

Одинокие мужчины чаще умирают от рака кожи

http://www.medikforum.ru | 03.04.2014
У одиноко живущих мужчин рак кожи диагностируют на более поздних стадиях, что увеличивает опасность смерти от этой болезни.

К такому выводу пришли исследователи из Karolinska Institutet в Стокгольме.

Если проживающие в одиночестве мужчины становятся жертвой рака кожи, то они чаще замечают симптомы болезни позднее, чем те их ровесники, которые живут с кем-либо. Одинокие мужчины на 31% чаще умирают от этой болезни, что связано с поздней диагностикой, как установили шведские ученые. В целом, одинокие мужчины на 42% чаще отправляются к врачу на второй стадии рака кожи, на 43% чаще на третьей стадии и на 31% чаще на четвертой стадии, чем мужчины, живущие с кем-нибудь.

Данные исследования были получены на основе анализа 27 235 пациентов со злокачественной меланомой - наиболее агрессивной и смертельной формы рака кожи. Если данная болезнь обнаруживается на ранней стадии, то уровень излечения составляет целых 90%, но прогноз становится все более мрачным с каждой следующей стадией рака.

Опубликованное журналом Journal of Clinical Oncology исследование показало, что одинокие мужчины всех возрастов чаще всего умирают от этой болезни. Больше других рискуют столкнуться с поздним диагнозом рака кожи и одиноко живущие женщины старшего возраста. Правда, меланому на последней стадии у одиноких женщин находят не чаще, чем у тех, кто живет с кем-либо.

Как считают авторы исследования, одиноко живущие люди хуже информированы по поводу болезни, и у них нет заботливых партнеров, которые могут заметить какие-либо изменения в здоровье и внешнем виде любимого человека.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, дерматология, пациенты, исследование