количество статей
6422

Около 60 женщин в Приморье в 2014 году смогут сделать ЭКО бесплатно

РИА Новости | 30.01.2014
Около 60 бесплатных квот на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будет доступно для жительниц Приморья в 2014 году, это больше прошлогодней квоты в три раза, сообщает в четверг администрация края.

ЭКО — вспомогательная репродуктивная технология, которая помогает семейным парам решить проблему бесплодия и родить здорового ребенка. На сегодняшний день процедура ЭКО очень востребована в России. Для улучшения демографии с 2013 года экстракорпоральное оплодотворение вошло в базовую программу обязательного медицинского страхования.

"В 2014 году для Приморского края увеличена квота на экстракорпоральное оплодотворение. Бесплатно сделать ЭКО теперь смогут 40 женщин детородного возраста. В прошлом году их было 20", — говорится в сообщении. Однако помимо этого еще 20 квот, по ожиданиям департамента здравоохранения края, будет выделено по программе высокотехнологичной помощи населению.

Получить эту дорогостоящую медицинскую услугу можно будет бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

"Все процедуры будут проведены женщинам на базе Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, где уже несколько лет работает отделение экстракорпорального оплодотворения. Чтобы получить направление на ЭКО, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства и пройти назначенное врачом обследование, которое также выполняется по полису ОМС", — отмечается в пресс-релизе.

Всего в 2013 году программа ЭКО в Приморье проведена более чем 200 женщинам. Сегодня частота наступления беременности в центре в среднем равна 43,3%. В России, по данным отчета ассоциации акушеров-гинекологов, средняя частота наступления беременности при ЭКО — 37,9%.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЭКО, новорожденные дети, акушерство