количество статей
6363
Загрузка...

Определены клинико-эпидемиологические закономерности течения опоясывающего герпеса

Медфорум | 20.11.2014

Отсутствие или позднее начало специфической противовирусной терапии увеличивает длительность госпитализации почти на неделю.

Проведено крупное ретроспективное исследование, в ходе которого были проанализированы особенности клинико-эпидемиологического и социально-экономического статуса больных опоясывающим герпесом, поступающих на протяжении последних пяти лет на стационарное лечение в крупнейшее дерматологическое отделение "Sf. Spiridon" University Emergency Hospital в Румынии.

Результаты, полученные при анализе 158 случаев, подтвердили, что опоясывающий лишай не является заболеванием, возникающим преимущественно у лиц определенного пола: соотношение заболевших женщин и мужчин составило 1,22:1. Большинство пациентов (35%) принадлежали к возрастной группе 70-80 лет, 24,6% больных были в возрасте 60-70 лет. Незначительное увеличение количества заболевших было зафиксировано осенью и летом среди лиц, проживающих в сельской местности. В 1,3% случаев были зарегистрированы диссеминированные формы заболевания и его осложнения (экзематизация, бактериальная суперинфекция, некроз кожи). У 7,6% больных были выявлены сопутствующие заболевания кожи (отрубевидный лишай, импетиго, псориаз, кандидоз), что вызвало подозрение о наличии у них иммунодефицитных состояний. Отсутствие или позднее начало специфической противовирусной терапии у обследованных больных коррелировало с последующим увеличением длительности пребывания в больнице до 4-6 дней.

Кроме этого было обнаружено, что эритематозных формы опоясывающего герпеса чаще возникали у молодых больных, геморрагические или некротические формы - у пожилых и/или ослабленных. Также было выявлено, что сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, диагностированная у 38,6% больных, дислипидемия - у 24,6%, сахарный диабет - у 9,49%, а также хроническая венозная болезнь и другие заболевания кожи являлись факторами, осложняющими течение опоясывающего герпеса.

Brănişteanu DE, Stoleriu G, Oanţă A, et al. Clinical-epidemiological trends of herpes zoster: a 5-year study. Rev Med Chir Soc Med Nat Iasi. 2014 Jul-Sep;118(3):817-22.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: опоясывающий герпес, герпес, импетиго, отрубевидный лишай, псориаз, невралгия