количество статей
6349
Загрузка...

Отказ от табака позволит предотвратить 3,7 млн смертей россиян в ближайшие 40 лет

КГ "Insiders" | 14.11.2013
25 октября 2013 года в Москве состоялся круглый стол «Жизнь без табака – теория и практика в России и за рубежом». 

Участники мероприятия – Филип Тонессен (Philip Tonnesen) – доктор медицины, старший консультант и руководитель отделения пульмонологии клиники «Gentofte» в Копенгагене (Дания), Галина Михайловна САХАРОВА – руководитель центра по отказу от табака НИИ пульмонологии ФМБА России и Евгений Евгеньевич АЧКАСОВ - президент «Национального альянса медицины и спорта «Здоровое поколение»» обсудили эффективные методы борьбы с табакокурением и лечения табачной зависимости, обрисовали перспективы развития антитабачного законодательства в России и предполагаемый эффект от комплекса мер по борьбе с табакокурением.

Доктор Филип Тоннесен поделился данными о влиянии антитабачного законодательства в Европе на снижение потребление табака. Благодаря комплексным мерам, предпринимаемым в Великобритании, число курильщиков за последние 40 лет сократилось там на 75%, а в Дании, где практикует доктор Тоннесен, аналогичный показатель достиг 71%1. Эти успехи во многом связаны с эффективной организацией помощи желающим бросить курить. Филип Тонессен рассказал о мировом опыте оказания медицинской помощи желающим отказаться от курения – наиболее эффективным признано сочетание психологического консультирования и лекарственной терапии. Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты никотинзаместительной терапии входят в первую линию препаратов для лечения табачной зависимости. «Применение таких препаратов в сочетании с врачебным консультированием дает наилучшие результаты в лечении табачной зависимости», - уверен Филип Тоннесен. «На сегодняшний день никотинзаместительная терапия является наиболее исследованным с научной точки зрения, а также безопасным, эффективным и экономически обоснованным методом лечения», - отметил доктор Тоннесен.

Евгений Евгеньевич Ачкасов, Филип Тоннесен (Philip Tonnesen), Галина Михайловна СахароваПо словам международного эксперта, наибольших успехов в организации помощи желающим бросить курить добилась Великобритания. Развитая сеть клиник по борьбе с табакокурением создана из расчета одна клиника на 150 тысяч населения. Помощь бросающим курить подразумевает не только медицинское консультирование, но и возмещение расходов на препараты никотинзаместительной терапии. Лечение табачной зависимости помимо сохранения здоровья и жизни миллионам людей имеет конкретный экономический эффект. Так, расходы на консультирование и медицинские препараты составляют примерно 2 400 евро2. Это в разы более эффективно с экономической точки зрения, чем лечение последствий табачной зависимости, таких как сердечно-сосудистые заболевания. 

Галина Михайловна Сахарова рассказала участникам и гостям круглого стола о перспективах влияния принятого Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон, вступивший в силу 1 июня 2013 года, нуждается в определенной доработке и дополнении подзаконными актами, однако работа по обеспечению его воплощения уже начата. Рассказывая о мерах по лечению от табачной зависимости, Галина Сахарова упомянула также организацию Центров здоровья, в которые в течение последнего года только в Москве обратились более 300 тысяч желающих бросить курить. Среди ближайших задач в сфере помощи желающим бросить курить профессор Сахарова назвала широкое информирование населения о возможностях получения медицинской помощи, необходимости наносить на все упаковки табачных изделий телефона «горячей линии» по борьбе с курением, продолжение кампании по обучению врачей в области консультирования курильщиков и применения средств никотинзаместительной терапии. 

«Мы должны ставить перед собой реальные цели, и сейчас мы говорим о снижении числа курильщиков до 25% к 2025 году», - пояснила профессор Сахарова. – «Табачную зависимость можно и нужно лечить. Да, последствия курения табака проявляются не сразу, но через двадцать лет не важно от какой болезни умрет курильщик: от рака легких, от сердечно-сосудистой недостаточности…он умрет от сигарет». 

Подводя итог дискуссии, организатор, профессор Евгений Евгеньевич Ачкасов, подчеркнул, что комплексная программа по пропаганде здорового образа жизни, законодательные меры по ограничению потребления табака и эффективное лечение табачной зависимости, по подсчетам экспертов, могут привести к сокращению числа курильщиков на 50% - к 2055. Таким образом в период с 2015 по 2055 год будут предотвращены смерти от курения 2 684 994 российских мужчин и 1 011 985 женщин3.

По окончании основной части программы участники круглого стола ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Организатором круглого стола «Жизнь без табака – теория и практика в России и за рубежом» выступил Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение» при поддержке компании Johnson&Johnson.

Участники мероприятия:
  • Филип Тоннесен (Philip Tonnesen) – доктор медицины , старший консультант и руководитель отделения пульмонологии клиники «Gentofte» в Копенгагене (Дания),;
  • Галина Михайловна Сахарова – руководитель центра по отказу от табака НИИ пульмонологии ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии и респираторной медицины, член Национального координационного совета по борьбе против табака, эксперт Минздравсоцразвития по проблемам потребления табака, член Европейского экспертного совета по лечению табачной зависимости.
  • Евгений Евгеньевич Ачкасов - президент Общероссийской общественной организации содействия оздоровлению нации «Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение», заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, профессор кафедры госпитальной хирургии №1 л/ф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член Национального координационного совета по борьбе против табака.


Справочная информация

Россия в настоящее время занимает печальное первое место в Европе по числу курящих граждан: у нас курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Согласно данным Всемирного Легочного Фонда (World Lung Foundation), потребление сигарет в России составляет 2768 сигарет в год на человека – это самый высокий показатель в мире4. Ежегодно 300 тысяч россиян умирает от заболеваний, вызванных последствиями курения5.


Антитабачная политика и ее влияние согласно модели SimSmoke6

политика

Описание

Потенциальный эффект %

Налоговая политика

Увеличение стоимости акциз и пр.налогов

Для каждого увеличения на 10%

- 3% потребления в возрасте 15 – 17

- 3 потребления в возрасте 18 – 24

- 2 % потребления в возрасте 25-34

Зоны свободные от табачного дыма

 - запрет курения на рабочих местах


- запрет курения в ресторанах

 


 Применяется к тем, кто работает внутри помещений

 

Запрет во всех ресторанах, имеющих закрытые помещения

 

- 9% потребления

 

 

- 3% потребления

Кампания в СМИ

 

Широкомасштабные кампании

 


 Умеренные кампании

 

 

Как минимум 2 раза в год с большим вовлечением ТВ и некоторых других СМИ

 

Периодическая поддержка на ТВ и в рамках других СМИ

 

 

- 6,5 % потребления

 

 

 - 3,5 % потребления

Запрет рекламы табака

 

Всеобъемлющий запрет

 

  

Запрет рекламы на ТВ, радио, в печатных СМИ, рекламы на щитах, на дисплеях в магазинах, запрет спонсорства и бесплатной раздачи образцов

 

- 10% распространения курения

- 12% стимулирования курения

+ 6% числа тех, кто бросил курить

Политика по лечению табачной зависимости

Доступность лекарственного и поведенческого лечения, горячих линий по отказу от курения и организация вспомогательных мероприятий

 

Безрецептурная никотин-заместительная терапии и рецептурные препараты, предоставление помощи во всех медицинских учреждениях, горячие линии для тех, кто хочет бросить курить, вспомогательные мероприятия (обучение и консультации для врачей) 

 

- 6,75% в распространении курения

+ 55% отказа от курения


Читайте подробнее на Forbes.ru
logo3.pnglogo.pnglogo2.png

1Источник: OECD
2Tønnesen, P.: ERS White Book, 2013
3Данные приведены на основании доклада Russia SimSmoke: the long-term effects of tobacco control policies on smoking prevalence and smoking-attributable deaths in Russia, опубликованного 12.07.2013
4Карта потребления сигарет на душу населения приведена в приложении к пресс-релизу
5Maslennikova GY, Martyunchik SA, Shalnova SA, et al. Medical and socio-economic losses caused by smoking in the male population of Russia. J Health Promot Dis Prev 2004;3:5–9 (Rus.)
6SimSmoke – имитационная модель влияния антитабачного законодательства на потребление сигарет и отказ от курения для конкретно взятой страны. Разработана в США в 1998 году.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: курение, табакокурение, борьба против табака, отказ от табака