количество статей
6422

Открытие может привести к новым методам лечения тяжелой формы астмы

| 01.07.2022 16:00:00

Ученые обнаружили уникальные особенности метаболизма пациентов, которые характерны только для тяжелой формой астмы. Во-первых, их можно отследить по простому анализу мочи для мониторинга болезни. Во-вторых, теперь ученые смогут разработать более целевые методы лечения для пациентов, которые плохо реагируют на существующую терапию.

В мире с астмой живут более 260 млн человек и, хотя болезнь хорошо контролируется препаратами, у людей с тяжелой астмой ситуация более сложная — некоторым лекарства не помогают даже в высоких дозировках и при комплексной терапии. Чтобы определить и создать новые варианты лечения необходимо понять основные механизмы заболевания. Открытие ученых из Австралии и Швеции представляет важные детали этого процесса. О выводах исследования пишет EurekAlert.

Исследователи проанализировали медицинские данные более 600 пациентов из 11 стран и обнаружили, что только при тяжелой форме астмы изменяется метаболический профиль. У таких пациентов был снижен уровень картинина, который играет важную роль в выработке клеточной энергии и иммунных реакциях. Эти изменения были виды по анализу мочи и не зависели от приема кортикостероидов.

«Эти фундаментальные различия могут стать целью для новых вмешательств в борьбе с астмой», — прокомментировала автор работы Стейси Рейнке. Пока это предварительные выводы, которые нуждаются в подтверждении. Результаты позволят судить о терапевтическом потенциале новой стратегии для человека.

Недавно другая группа исследователей выяснила молекулярную причину неэффективности существующих препаратов у астматиков с тяжелой формой болезни. Их открытие также будет изучаться в качестве новой терапевтической мишени.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: астма