количество статей
6422

Почти половина пациентов после COVID-19 жалуется на минимум одно осложнение в течение года

| 31.08.2021

Ученые Пекинского медицинского университета и Уханьского научно-исследовательского центра диагностики и лечения инфекционных заболеваний заявили, что у 49% пациентов с COVID-19 после выписки из больницы в течение года сохраняется как минимум одно осложнение перенесенного заболевания. Данные исследования были опубликованы в журнале The Lancet.

Эксперты провели когортное исследование среди 1276 пациентов с COVID-19, которые были выписаны из больницы Цзинь Инь-тан (Ухань, Китай) в период с 7 января по 29 мая 2020 года. Целью исследования было оценить наличие осложнений после 6 и 12 месяцев после перенесенного COVID-19.

Средний возраст пациентов составил 59 лет, большинство из которых (53%) были мужчинами. На контрольных визитах врачи опрашивали пациентов о симптомах с помощью специальных анкет, проводили физикальный осмотр, тест с 6-минутной ходьбой и лабораторные анализы. Подчеркивается, что если через полгода после перенесенной инфекции у пациентов были отклонения в результатах функциональных легочных тестов и отмечались изменения на рентгенограмме легких, то эти исследования повторяли через полгода. Также участники должны были сообщать об обращении за медицинской помощью в течение года.

Оказалось, что после перенесенной год назад коронавирусной инфекции 49% пациентов жаловались хотя бы на одно осложнение. Отмечается, что треть из них сообщили об одышке, 26% — о тревоге и депрессии. Женщины чаще, чем мужчины, испытывали усталость и мышечную слабость, а также депрессию и тревогу.

Ученые пришли к выводу, что большинство людей, перенесших COVID-19, восстановили свое физическое состояние и вернулись к своей прежней жизни и работе в течение года. Однако большая когорта пациентов продолжает испытывать ряд «затяжных» симптомов, имеют проблемы с дыханием и диффузионной способностью легких.

фото: freepik.com


С 7 по 11 сентября 2021 года в Ялте (республика Крым) состоится VIII медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», на котором ведущие инфекционисты обсудят ключевые вопросы, тренды и клинические рекомендации.

Узнать подробности можно здесь:


krim2.png

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, осложнения