количество статей
6337
Загрузка...

Полезные бактерии встают на защиту человека против ВИЧ

http://meddaily.ru | 01.04.2014
Университет Техаса утверждает, что бактерии способны держать под контролем ВИЧ.

Ученые нашли полезные бактерии, предотвращающие заражение ВИЧ и прочими заболеваниями, передающимися половым путем, у женщин, пишет The Times of India.

Бактерии нашли после того, как ученые вырастили клетки стенки влагалища в лабораторных условиях. Специалисты проверили, каким образом разные бактерии влияли на клетки. Известно, что половое здоровье зависит от микрофлоры, обитающей во влагалище. В идеале там должны быть полезные бактерии, питающиеся продуктами, производимыми клетками влагалища.

Эти бактерии создают физический и химический барьер между влагалищем, бактериями-патогенами и вирусами. В частности, некоторые бактерии способны изменять то, как ВИЧ заражает человека и размножается в теле. Например, вредные бактерии, связанные с бактериальным вагинозом, уменьшают противовирусную активность одного из самых распространенных лекарств против ВИЧ. 

А вот стенки влагалища, заселенные полезными бактериями, при наличии противовирусного препарата вырабатывали значительно меньше ВИЧ, чем при использовании одних лишь лекарств.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бактерии, ВИЧ, вирусология, гинекология