количество статей
6363
Загрузка...

Приморские медики заявили об опасности иммуноглобулина

http://medportal.ru | 12.03.2014
Участники прошедшей 11 марта во Владивостоке пресс-конференции, которые занимаются профилактикой и лечением клещевого энцефалита, заявили, что считают необоснованным и опасным использование иммуноглобулина в этих целях.

 Приморские специалисты считают недопустимым широкое применение этого препарата в настоящее время, передают РИА Новости.

Как отмечают медики, в настоящее время вера в эффективность иммуноглобулина столь высока, что даже те жители, у которых после укуса клеща заражение не подтверждается, требуют ввести им этот препарат.

Однако врачи напоминают, что внедренный в медицинскую практику в шестидесятых годах XX века иммуноглобулин сейчас не отвечает требованиям, которые предъявляются к лекарствам современной доказательной медициной.

«Он [иммуноглобулин] не проходил специальных клинических испытаний, и мы не можем говорить о его стопроцентной эффективности в лечении энцефалита», — заявил в ходе встречи с представителями СМИ главный невролог Департамента здравоохранения Приморья Дмитрий Новиков.

Более того, иммуноглобулин является препаратом донорской крови и поэтому его широкое применение потенциально опасно из-за возможного содержания в нем новых, до сих пор не открытых вирусов. По мнению главного невролога Приморья, в случае же, если вирус энцефалита попал в мозг или другие органы, то его эффективность становится не выше, чем у плацебо, поскольку содержащиеся в нем антитела «слишком велики для проникновения в ткани организма».

Говоря о динамике заболеваний клещевым энцефалитом в Приморье, медик отметил, что в последние годы количество таких случаев снизилось в десять раз. Причиной этого, как полагает Дмитрий Новиков, является повышение информированности населения и массовая вакцинация.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вирусология, энцефалит, иммунология, лекарственные средства