количество статей
6422

Продолжительность жизни москвичей на 8% превышает среднероссийский показатель

ИТАР-ТАСС | 18.03.2014
Московское здравоохранение является лучшим в России.

Благодаря системе преобразования материальной базы, оснащению самым современным оборудованием за последние годы "удалось достичь позитивного изменения большинства показателей". Об этом сообщил на заседании столичного правительства мэр города Сергей Собянин подводя итоги реализации в 2013 году программы "Столичное здравоохранение", которая рассчитана на 2012-2016 годы.

Главным достижением стало увеличение продолжительности жизни горожан. "На сегодня она приблизилась к европейским показателям", - отметил мэр. Тем не менее, по его словам, проблем в области здравоохранения "более, чем достаточно" и связаны они, в том числе, и со структурными преобразованиями, которые идут в отрасли, и с переходом на систему ОМС.

В свою очередь, глава департамента здравоохранения Георгий Голухов уточнил, что средняя продолжительность жизни москвичей на 8% превышает среднероссийский показатель и составила 75,8 лет. При этом мужчины стали жить, в среднем, до 71,7 лет, а женщины - до 75,9.

По словам Голухова, сократилась младенческая смертность и общая смертность, в частности, от болезней систем кровообращения, от опухолей, в том числе злокачественных, от туберкулеза. Снизилась и смертность в результате ДТП.

За последние три года в Москве построили 7 новых поликлиник и одну подстанцию скорой помощи. В прошлом году отобрано почти 70 помещений для открытия офисов семейных врачей. В первом квартале этого года планируется открытие 4 офисов. В 2013 году была организована работа трех мобильных медицинских комплексов, в этом году их число увеличится до пяти.

За три года медучреждения столицы получили почти 68,8 тыс. единиц современного оборудования. Значительно были сокращены сроки ожидания приема врачей - как терапевтов, так и специалистов. Во всех медицинских организациях города внедрена электронная запись к врачу. Началась реализация проектов внедрения электронной медкарты, электронного рецепта и больничного листка.

Средняя зарплата врачей по итогам 2013 года составила 73,4 тыс. рублей, медсестер - 51,4 тыс.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, ОМС, медицина, Москва