количество статей
6422
Загрузка...

Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких

| 02.11.2023

Ученые из Китая и Франции провели многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняло участие 847 взрослых пациентов в критическом состоянии, каждый из которых подвергался инвазивной ИВЛ в течение минимум трех суток.

Чтобы оценить безопасность и эффективность ингаляционного применения амикацина в целях профилактики пневмонии у пациентов на ИВЛ, всех участников разделили на две группы: в течение трех дней примерно половина пациентов получала ингаляционный амикацин в дозе 20 мг/кг один раз в день, остальные – плацебо. Оценивали частоту развития пневмонии и нежелательные явления в течение 28 дней.

За это время ИВЛ-ассоциированная пневмония развилась у 62 пациентов (15%) в группе амикацина и у 95 пациентов (22%) в группе плацебо. Инфекционное осложнение, связанное с ИВЛ, возникло у 74 пациентов (18%) в группе амикацина и у 111 пациентов (26%) в группе плацебо. Серьезные побочные эффекты, связанные с исследованиями, были отмечены у 7 пациентов (1,7%) в группе амикацина и у 4 пациентов (0,9%) в группе плацебо.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ИВЛ, пневмония, антибиотики, исследование