количество статей
6337
Загрузка...

Путин договорился с Минздравом о финансировании высокотехнологичной помощи

http://doctorpiter.ru | 20.03.2014
Как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании президента России Владимира Путина с членами правительства, объем высокотехнологичной помощи в 2014 год вырастет на 10%, а в 2015-м — на 23%. 

Деньги на это нашли.

По словам Скворцовой, оптимизация коечного фонда и развития стационарзамещающих технологий позволили увеличить объёмы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2014 году примерно на 40 тысяч человек, в 2015 году — до 650 тысяч человек, а еще через год – до 750 тысяч.
– Мы увеличиваем финансирование высокотехнологичной помощи на 10 процентов в этом году и более чем на 23 процента на будущий год. — передает слова Скворцовой пресс-служба Кремля.

Отметим, что в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России обозначил приоритетные направления развития здравоохранения, указав, в числе прочего, что через три года России нужно выйти на 1,5-кратное увеличение числа высокотехнологичных операций. «Нельзя отставать от тенденций, необходимо в 1,5 раза больше использовать высокие технологии», — говорил тогда Путин.

Сейчас Минздрав пытается оптимизировать свой бюджет и устранить «существенный дефицит», который планировался к 2016 году.

Минздрав пообещал «довести дополнительные ресурсы» федеральным медицинским учреждениям до уровня 2013 года из нормированного страхового запаса Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Сейчас соответствующий проект закона обсуждается с Минфином.

По словам руководителя самого Министерства финансов Антона Силуанова, сейчас члены правительства должны определить задачи и место федеральных медицинских учреждений, которые в первую очередь должны заниматься научными исследованиями. Деньги на это предусмотрены. Развитие научной деятельности федеральных центров также было определено в послании президента.

– А на те услуги в области медицины, которые осуществляются в рамках ОМС, необходимо и направление омээсовских ресурсов в федеральные учреждения. Именно такой подход мы согласовали с Министерством здравоохранения, так и будем двигаться. — поясняет Антон Силуанов. — Абсолютно согласен с позицией Минздрава по ВМП: чем больше будет высокотехнологичной медицинской помощи (такие ресурсы есть), тем больше будет возможностей ускорять так называемую оборачиваемость койки, высвобождать ресурсы, повышать производительность труда.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: IT для здравоохранения, технологии, медицинская помощь, Минздрав РФ