количество статей
6422

Путин: с 2020 года 70% бюджетных мест в медвузах станут целевыми

Vademecum | 16.01.2020
Президент РФ Владимир Путин, выступая 15 января перед Федеральным собранием с ежегодным посланием, заявил, что с 2020 года порядок приема в вузы по медицинским специальностям «существенно» изменится. В частности, предлагается установить долю целевого приема на обучение за счет бюджета.

По специальности «лечебное дело» планируется установить долю целевых мест в 70%, для «педиатрии» – в 75%. «Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов, а они, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам», – пояснил президент.

В ординатуре Путин предложил «по самым дефицитным направлениям» довести долю целевого приема до 100%, особенно для решения кадровых проблем в сельской местности. Отдельный целевой прием должен быть предусмотрен для федеральных медучреждений, добавил он.

В 2019 году по программе целевого набора на обучение были зачислены 11,4 тысячи студентов-медиков. Эффективность целевого приема сейчас достигает 90%, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Спикер СФ Валентина Матвиенко утверждает, что заявки регионов на целевой прием расходятся с реальной картиной дефицита кадров. Например, медучреждениям нужны педиатры, онкологи, неврологи, а на целевой прием заявляют стоматологов и урологов.

Источник: https://vademec.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение