количество статей
6334
Загрузка...

РакФонд начал прием заявок в Школу клинических исследований для молодых онкологов

| 12.10.2021

Молодые ученые пройдут обучение и подготовят протоколы исследований при менторской поддержке ведущих экспертов в сфере онкологии. Отобранные экспертами проекты также получат гранты РакФонда на реализацию исследований. Школа клинических исследований для молодых онкологов — победитель конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. Школа — это образовательный курс, который состоит из лекций и практических занятий и предусматривает предварительный отбор участников экспертами РакФонда на основе представленных синопсисов исследовательских протоколов.

В ходе практических занятий привлеченные фондом эксперты помогут участникам подготовить протоколы исследований, наиболе е перспективные из которых будут в дальнейшем профинансированы. Оценивать проекты будут члены Экспертного Совета РакФонда.

Принять участие в проекте могут заявители в возрасте до 44 лет из российских государственных или частных высших учебных заведений, клиник, больниц, исследовательских центров, коммерческих или некоммерческих организаций, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ, чья деятельность связана с проведением научных исследований в области онкологии. Школа клинических исследований для молодых онкологов — это синтез инструментов для улучшения теоретической базы, практической подготовки и реализации исследований молодыми российскими учеными на мировом уровне.

«Подготовка исследователей и повышение качества научных работ в соответствии с мировыми тенденциями, стандартами проведения исследований и надлежащими практиками важны для наиболее эффективного развития такой сложной сферы, как онкология, — отмечает Кристина Закурдаева, учредитель РакФонда. — Это необходимо и для оптимального профессионального развития молодых ученых. Но в настоящее время для российских исследователей доступно очень небольшое число практических курсов, позволяющих готовить протоколы собственных исследований. Наш опыт проведения конкурсов научно-исследовательских проектов показывает, что у молодых ученых есть потребность в помощи с подготовкой дизайна (в том числе, статистической гипотезы) и плана проведения исследования. Надеемся, Школа позволит молодым специалистам повысить свой уровень знаний по организации и проведению научных исследований в онкологии».

Период проведения проекта: сентябрь 2021 — апрель 2022.

Партнерами Школы выступают Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) и компания «Энроллми.ру». Помимо информационной поддержки проекта, организации помогут с составлением программы, привлечением лекторов и менторов, «Энроллми.ру» также предоставит доступ к своей платформе для реализации научно-исследовательских проектов.

Подать заявку на участие можно на сайте https://www.rakfond.org/школа.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: РакФонд, грант, молодые ученые