количество статей
6422
Загрузка...

Разработан «умный» бюстгальтер для ранней диагностики рака молочной железы

| 30.07.2023
Американские ученые из Массачусетского технологического института создали бюстгальтер со встроенным ультразвуковым сканнером. Он позволяет выявить рак молочной железы на ранних стадиях, когда выживаемость составляет почти 100%.

В первую очередь разработка пригодится пациенткам с высоким риском развития рака молочной железы в перерывах между рутинными маммографиями.

Устройство представляет собой гибкий пластырь, созданный при помощи 3D-печати, который магнитами можно прикрепить к бюстгальтеру с отверстиями, которые позволяют ультразвуковому сканеру соприкасаться с кожей. Владелец перемещает датчик вдоль пластыря и получает изображение ткани молочной железы под разными углами. Разрешение изображения сопоставимо с разрешением ультразвуковых зондов, используемых в медицинских центрах визуализации.

Исследователи уже протестировали свое устройство на 71-летней женщине с кистами молочной железы в анамнезе. При помощи нового девайса, ученые смогли обнаружить кисты, которые были всего 0,3 сантиметра в диаметре — размер опухолей на ранней стадии.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, маммография