количество статей
6422

Разработана памятка по ранней диагностике рака желудка

| 29.04.2022 16:00:00

Специалисты Ростовского НМИЦ онкологии выпустили работу, целью которой является масштабировать раннюю диагностику рака желудка. Актуальность этой памятки обусловлена широким распространением патологии — заболевание находится на шестом месте по частоте встречаемости у онкопациентов в нашей стране.

«По заболеваемости в нашей стране рак желудка находится на 6-м месте среди всех онкобольных и на 4-м месте по заболеваемости у мужчин. В памятке эксперты Ростовского онкоцентра описали симптомы и факторы риска развития рака желудка, составили рекомендации по профилактике и раннему выявлению этого заболевания. Ведь на первой стадии шансы на излечение достигают 90%, а на второй – 60%»,– рассказал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, главный онколог ЮФО, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

В памятке перечислены основные симптомы патологии: изменение аппетита вплоть до полного его отсутствия, резкое снижение веса, боль в подложечной области, тошнота, рвота и быстрое ощущение насыщения во время еды.

Также специалисты отметили факторы риска, приводящие к формированию злокачественной опухоли желудка. Это злоупотребление фастфудом, острой и жареной пищей, алкоголем и сигаретами, а также генетическая предрасположенность и инфицирование Helicobakter pylori.

«Мы должны помнить, что рак – очень коварное заболевание и на ранних стадиях протекает бессимптомно. Поэтому крайне важно регулярно проходить профилактические обследования. При раке желудка самым эффективным методом диагностики является выполнение эндоскопического исследования»,– объяснил Олег Кит.

Авторы памятки дали подробные инструкции о том, в каком возрасте и с какой периодичностью надо проходить обследование, чтобы не пропустить начало онкологического процесса и своевременно начать лечение.

Источник: oncology.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак желудка