количество статей
6349
Загрузка...

Регенеративная терапия восстанавливает слух

| 06.04.2022 11:00:00

Frequency Therapeutics собирается вернуть слабослышащим слух без аппаратов и имплантов. Разработанная специалистами этой биотех-компании регенеративная терапия основана на программировании клеток-предшественников во внутреннем ухе на создание крошечных волосковых сенсорных клеток, с помощью которых мы воспринимаем звуки.

Клетки-предшественники, которые находятся во внутреннем ухе, дифференцируются в волосковые клетки в пренатальный период развития ребенка, а потом впадают в спячку и никогда больше не проявляют себя. При рождении у человека в каждой улитке уха находится около 15 000 волосковых клеток, которые постепенно отмирают от старости, от слишком громких звуков или некоторых видов лекарств, но не регенерируют.

Несколько лет назад группа исследователей из MIT совершила важный прорыв: смогла с помощью определенных молекул превратить клетки-предшественники в тысячи волосковых клеток в лабораторных условиях, рассказывает MIT News. Прежде создавать волосковые клетки в таком объеме не удавалось никому. Этот метод оказался предпочтительнее генной терапии, когда взятые у пациента гены программируют в лаборатории, а потом снова внедряют в нужное место.

Результаты первых клинических испытаний показали статистически значимое улучшение в восприятии речи у некоторых участников после единственной инъекции. В ряде случаев положительная реакция сохранялась до двух лет. Всего компания провела три серии испытаний с участием более 200 пациентов.

«Некоторые их этих людей не могли слышать на протяжении 30 лет, и впервые они смогли пойти в переполненный ресторан и слышать, что говорят их дети, — сказал Роберт Лангер, один из основателей компании. — Для них это очень важно».

Исследователи не исключают, что через 10-15 лет их терапия станет такой же повседневной и доступной, как лазерная коррекция зрения.

Лаборатория Х, детище Alphabet, создала устройство дополненной реальности, которое может наделить любого сверхчеловеческим слухом. Участники проекта с кодовым названием «Росомаха» уже тестируют технологию, которая позволяет выделять из толпы голоса отдельных людей.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: слабослышащий