количество статей
6334
Загрузка...

Регенерация старых органов возможна, доказал эксперимент

http://meddaily.ru | 09.04.2014
Британские специалисты смогли полностью восстановить орган у живой мыши. 

Это настоящий прорыв, который дает надежду на применение аналогичной технологии в отношении людей, пишет The Daily Mail. Ученые восстановили вилочковую железу у старых мышей за счет повторной активации природного механизма, который отказывает с возрастом.

Данная железа - часть центральной иммунной системы. Получившаяся железа не только походила по структуре и генетическому составу на железу у молодых особей, но и смогла вновь функционировать. После этого организм старых грызунов начинал производить больше Т-клеток, борющихся с инфекциями. Регенерированная железа была больше более чем в два раза, чем железа у контрольной группы пожилых мышей. Регенерация стала возможной благодаря воздействию всего на один белок, отмечает Клэр Блэкберн из Центра регенеративной медицины Медицинского исследовательского совета Эдинбурга. Если провести аналогичную процедуру с человеком, это поможет активизировать его иммунитет, особенно у пожилых людей.

Вилочковая железа начинает снижать свою активность по мере старения одной из первых в теле человека. По этой причине эффективность иммунной защиты уменьшается. Специалисты сумели омолодить железу, манипулируя белком FOXN1. Этот белок помогает контролировать активацию ключевых генов в железе. Ученые использовали в работе генетически измененных мышей, которые могли повышать уровень белка под влиянием химических сигналов. Таким образом удалось направить незрелые клетки железы, схожие со стволовыми, на восстановление органа.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: клеточные технологии, биомедицина, регенеративная медицина, органы