количество статей
6422

Риск сердечно-сосудистых аномалий плода зависит от его размеров

Univadis | 29.01.2014
Самым важным периодом развития будущего ребенка является первый триместр беременности. В профессиональном сообществе много обсуждают, как формирование плода в этот период может быть связано с последующими осложнениями сердечно-сосудистого характера, однако доказательной базы в этих обсуждениях недостаточно.

Винсент Джаддоу (Vincent W V Jaddoe), профессор педиатрической эпидемиологии из медицинского центра Университета Эразма Роттердамского, Нидерланды (Erasmus University Medical Center, Rotterdam, Netherlands) провел вместе с коллегами проспективное когортное исследование формирования факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от копчико-теменного размера плода в первом триместре. Исследователи проследили за развитием 1184 детей от самого начала беременности до наступления 6 лет. На завершающем этапе наблюдения вероятный риск определяли на основании анализа артериального давления, содержания холестерина в частицах ЛНП, концентрации триглицеридов, С-пептида и инсулина.

После статистической обработки результатов оказалось, что больший размер плода связан с уменьшенной массой жира в организме к шести годам. Помимо этого, замедленное внутриутробное развитие показало положительную корреляцию с повышенным артериальным давлением и содержанием общего холестерина. Уровни инсулина и С-пептида оказались не связаны с копчико-теменным размером плода. По мнению авторов, эти данные впервые показывают раннее формирование профиля сердечно-сосудистого риска, и действительно, их можно рассматривать как основу для дальнейшего изучения проблемы.

Исследование поднимает вопрос, какие меры раннего предупреждения можно принимать в случае, когда УЗИ фиксирует замедленный рост плода. С одной стороны, период развития очень чувствителен к любым воздействиям, с другой – излишнего риска хотелось бы избежать. Для обсуждения конкретных мер профилактики необходимо более глубокое понимание физиологии происходящих процессов, нужно знать степень выраженности, природу и механизмы возникновения обнаруженных взаимосвязей, а для этого требуются новые исследования. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: беременность, формирование плода, сердечно-сосудистые заболевания, акушерство, гинекология