количество статей
6422

Роль модификаций РНК в сперматогенезе человека

| 01.09.2022 01:00:00

Посттранскрипционным модификациям РНК в последнее время отводится ключевая роль в регуляции сперматогенеза и эмбрионального развития. Однако ландшафт модификаций РНК в сперме человека плохо охарактеризован, что затрудняет понимание потенциальной роли редактирования РНК в сперматозоидах. Благодаря недавно разработанной высокопроизводительной платформе для обнаружения модификаций РНК, основанной на жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектроскопией, впервые была охарактеризована сигнатура модификаций РНК в сперме человека.

Сигнатура модификаций РНК была создана на основе 49 образцов от следующих участников: 13 здоровых людей контрольной группы, 21 пациента с астенозооспермией и 15 пациентов с тератозооспермией. Всего было идентифицировано 13 типов меток модификации РНК на тотальной РНК в сперме и 16 типов меток модификации РНК на фрагментах РНК сперматозоидов разного размера. Уровни этих модификаций РНК на РНК пациентов с астенозооспермией или тератозооспермией были изменены по сравнению с контролем, особенно на фрагментах РНК сперматозоидов > 80 нт. Несколько типов модификаций РНК, таких как m1G, m5C, m2G и m1A, показали четкие паттерны ко-экспрессий, а также высокую линейную корреляцию с клинической подвижностью сперматозоидов.

В заключении исследователи охарактеризовали сигнатуру модификаций РНК сперматозоидов человека и определили ее корреляцию с подвижностью сперматозоидов при различных синдромах мужского бесплодия.

Источник: uroweb.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: РНК, сперматогенез