количество статей
6349
Загрузка...

Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде

РИА Новости | 10.01.2014
Роспотребнадзор изучает первый на североамериканском континенте случай смерти человека от птичьего гриппа H5N1, которым погибший заболел во время поездки в Китай.

Случай зафиксирован в провинции Альберта на западе Канады. Погибший, чье имя и пол не разглашаются, подхватил опасный вирус во время поездки в Китай в декабре прошлого года. Его смерть от начавшейся болезни наступила 3 января.

"Роспотребнадзор следит за этим случаем. Мы получаем информацию через Всемирную организацию здравоохранения и держим на контроле ситуацию с заболеваемостью в мире", — сказал РИА Новости представитель пресс-службы российского ведомства.

Как отмечает агентство Рейтер, власти Канады уже рекомендовали жителям страны избегать во время поездок в КНР контакта с птицами, так как они становятся источником вируса H5N1, приводящего к гибели человека в 60% случаев заражения. По данным министерства здравоохранения канадской провинции Альберта, в 2013 году по всему миру было зафиксировано 38 случаев заражения человека вирусом H5N1, в 24 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

Чем опасен птичий грипп. По данным министерства здравоохранения канадской провинции Альберта, в 2013 году по всему миру было зафиксировано 38 случаев заражения человека вирусом H5N1, в 24 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

Вспышки птичьего гриппа H5N1 вызывают серьезные опасения среди вирусологов и медиков. Однако пока этот вирус не "научился" распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку, угрозы пандемии нет. Этим видом гриппа могут заразиться только люди, тесно контактирующие с птицами.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, вирус, птичий грипп, инфекционные болезни, вирусология