количество статей
6337
Загрузка...

Роспотребнадзор опроверг выявление индийского штамма коронавируса в России

| 14.05.2021

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отрицает выявление индийского штамма коронавируса у индийских студентов в Ульяновске. Об этом в НИИ заявили 13 мая 2021 года.

«По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к индийскому штамму, который сейчас принято бояться», — заявили в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (цитата по ТАСС).

Эксперты Центра геномных исследований Роспотребнадзора расшифровали генетическую последовательность штамма коронавируса, выделенного у индийских студентов лечебного факультета Ульяновского государственного университета (УлГУ). В НИИ считают, в настоящее время нет обоснований заявлять, что эти изоляты более опасны, чем обычный коронавирус.

Ранее ульяновское управление Роспотребнадзора сообщало о заражении 16 студентов лечебного факультета УлГУ, которые вернулись из Индии. Отмечалось, что у всех заболевших инфекция протекает в легкой форме, 11 ранее госпитализированных студентов уже были выписаны, но двое человек находились в состоянии средней тяжести. Все контактировавшие с больными были отправлены на двухнедельную изоляцию.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, COVID-19, индийский штамм