количество статей
6422

Роспотребнадзор рекомендует россиянам привиться от кори перед поездкой в Европу

ТАСС | 23.08.2018
По данным эпидемиологов, вероятность заболеть при контакте в случае отсутствия прививки достигает стопроцентной вероятности.

Роспотребнадзор советует россиянам сделать прививку от кори перед поездкой в страны Европы, так как, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация с заболеваемостью корью в Европе остается неблагополучной уже третий год подряд. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

По данным ВОЗ, только за первое полугодие 2018 года на Украине зарегистрировано более 28 тыс. случаев кори, из которых 13 закончились летальным исходом. "Напряженной остается ситуация в Румынии (70,5 на 1 млн), Италии (55,9), Черногории (51,1) и Франции (42,2)", - приводит пресс-служба Роспотребнадзора данные ВОЗ.

Эпидемиологи считают основной причиной высокого уровня заболеваемости корью в Европе снижение охватов плановой иммунизации. В Роспотребнадзоре рекомендуют сделать прививку не менее чем за две недели до поездки. 

Ведомство отметило, что ситуация с заболеваемостью корью в России является контролируемой. В 2018 году показатель заболеваемости  составил 1,3 на 100 тыс. - это в 2,5 раза ниже, чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет. 

Согласно мониторингу Роспотребнадзора, случаи заболеваемости корью вызваны характерным для европеских стран генотипом "Дублин В3".

По данным эпидемиологов, вероятность заболеть при контакте в случае отсутствия прививки достигает 100%-ной вероятности. Ведомство отмечает, что наибольшая доля заболевших (свыше 90%) приходится на тех, кто не привит или не имеет сведения о прививках. Среди заболевших также остается высокой доля детей (55,4%). 

Ранее сообщалось, что в Чите с подозрением на корь были госпитализированы 18 человек, все они из одной семьи. Также сообщалось, что все они не прививались по религиозным соображениям.

Источник: ТАСС

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вирусология, инфекционные болезни