количество статей
6337
Загрузка...

Российские ученые предлагают искать лекарства против старения с помощью компьютерной программы

http://doctorpiter.ru | 11.03.2014
Российские ученые предложили новый метод компьютерного поиска препаратов против старения и возраст-зависимых заболеваний. 

Российские ученые попытаются защитить население от возраст-зависимых заболеваний с помощью нового метода поиска препаратов против старения. Метод не требует экспериментального введения препаратов мышам и приматам с последующим длительным наблюдением за их действием.

Предложенный метод поиска лекарств, которые могут замедлять старение с помощью компьютерного моделирования будет опубликован в журнале Frontiers in Genetics в статье «Регуляция облака сигнальных путей для поиска и ранжирования геропротекторов ин силико».

Как отмечают ученые, реакцию организма на введение лекарства можно смоделировать на компьютере, учитывая известные параметры генетического и эпигенетического профиля клеток и тканей, а также изменения в совокупности сигнальных путей, происходящие при старении организма.

— Существуют тысячи препаратов с известными молекулярными мишенями, и некоторые из этих препаратов уже даже применяются в клинической практике. Но из-за высокой стоимости лабораторных исследований и времени, которое требуется, чтобы провести эксперименты на мышах, протестировать их все практически невозможно. Также, если даже препарат эффективен и безопасен для мышей, это не означает, что он будет работать на человеке. Нужны новые подходы для поиска и предсказания эффективности потенциальных геропротекторов, которые могут работать на человеке. 

Один из таких методов компьютерного поиска и ранжирования препаратов предложили мы и сейчас работаем над его внедрением, — сказал Александр Жаворонков, зав. лаб. регенеративной медицины в ФНКЦ ДГОИ и адъюнкт-профессор МФТИ. — Также, стоит учесть, что люди стареют с разной скоростью и по-разному реагируют на препараты. Предложенный нами метод может быть использован для персонального подбора комбинаций геропротекторов под индивидуальных пациентов.

Компьютерная модель, созданная группой ученых биогеронтологов, генетиков и биоматематиков, привлекательна для фармацевтического рынка, так как поможет сделать поиск и ранжирование геропротекторов дешевым и быстрым.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: геронтология, лекарственные средства, фармакология, технологии