количество статей
6337
Загрузка...

Российские учёные предложили метод диагностики рассеянного склероза

http://strf.ru/ | 25.02.2014
Простой и эффективный способ диагностики рассеянного склероза был разработан российскими учёными. Для этого недуга до сих пор не было достаточно надёжного и доступного диагностического метода.

Для диагностики рассеянного склероза нужен целый комплекс различных видов исследований, например, магнитно-резонансная томография и изучение спинномозговой жидкости. При этом он не был стопроцентно надёжным.

Группа учёных во главе с Людмилой Франк из Института биофизики в Красноярске обратила внимание на то, что у больных рассеянным склерозом образуются аутоиммунные антитела, например, антитела к миелин-связанным белкам. Присутствие подобных антител сейчас рассматривается как характеристический симптом рассеянного склероза, отмечают учёные, опубликовавшие свою работу в журнале Analytical Chemistry.

Исследователи синтезировали особо сконструированные молекулы (аптамеры), к которым потом были присоединены молекулы из светящегося белка обелина. Когда данная молекула встречается с характерным для рассеянного склероза антителом, светящийся белок активируется и испускает особый квант света, который остаётся лишь зафиксировать.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рассеянный склероз, неврология, иммунология