количество статей
6334
Загрузка...

Российским аптекам разрешили не думать об инвалидах

http://doctorpiter.ru | 06.03.2014
Министерство здравоохранения отменило отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения», который устанавливал правила работы аптечного бизнеса в России с 2003 года. 

Помимо самого отраслевого стандарта (ОТС) отменены приказы, регламентирующие некоторые его положения. Однако нового отраслевого стандарта пока нет. 

Как считают эксперты, в последнее время ОТС был формальным документом, который к тому же сильно устарел. Из-за того, что он все же действовал, аптекам приходилось соблюдать много ненужных правил и платить штрафы в случае их невыполнения.

Например, стандарт предписывал оборудовать пандусами все аптечные организации, хотя это и необязательно согласно закону «О социальной защите инвалидов в РФ». Поэтому когда стандарт действовал, для проверяющих ведомств это означало только одно: наличие пандуса или штраф, пишет «Фармацевтический вестник».

Отраслевой стандарт определял и правила оформления витрин, закреплял возможность выкладки безрецептурных лекарств в открытом доступе, сейчас эти правила также перестали действовать.

Просто изменить текст документа Минздрав не мог, в его полномочия входила только его отмена. Однако взамен старым стандартам новые пока не появились, и в этих условиях регулировать работу аптек должны разрозненные нормативные документы, толковать которые проверяющие будут по своему усмотрению.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инвалиды, аптечный бизнес, Минздрав РФ, фарминдустрия