количество статей
6363
Загрузка...

С Днем рождения, уважаемые коллеги и мудрые наставники!

| 25.01.2022

Сегодня мы хотим поздравить научных руководителей проекта "Ребенок и инфекции" — Захарову Ирину Николаевну и Горелова Александра Васильевича!

Захарова Ирина Николаевна с отличием закончила Куйбышевский государственный медицинский институт им. Д.И. Ульянова, после чего работала педиатром в различных регионах СССР и за рубежом в течение 9 лет. В 1988 году поступила в клиническую ординатуру, через несколько лет защитила кандидатскую диссертацию на тему «Значение динамической нефросцинтиграфии в диагностике тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей», а в 2000 году — уже докторскую диссертацию «Клинические и патогенетические аспекты тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей».

С 1997 года Ирина Николаевна является консультантом по педиатрии поликлиник Управления Делами Президента Российской Федерации, а с 2008 года — Председателем Диссертационного Совета по педиатрии и детской хирургии. Благодаря активной работе и постоянному совершенствованию своих компетенций в 2010 году доктор Захарова стала Почетным Профессором Научного центра здоровья детей РАН и получила звание Заслуженный Врач РФ.

Ирина Николаевна написала более 300 научных публикаций, а также пособий и методических рекомендаций для врачей, а под ее руководством было защищено 12 кандидатских диссертаций.

Александр Васильевич Горелов начал свой научный путь, окончив педиатрический факультет Саратовского медицинского института в 1982 году. В 1989 году защитил врач защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вопросы клиники, патогенеза, этиотропной терапии кампилобактериоза у детей», а в 1995 году уже докторскую диссертацию —«Кампилобактериоз у детей: клинико-патогенетические аспекты, диагностика и лечение».

Александр Васильевич является автором 463 печатных работ, среди которых монографии, вузовские учебники, практические руководства, клинические рекомендации, пособия для врачей, научно-практические программы. Доктор Горелов является заместителем председателя правления Московского общества детских врачей и заместителем председателя правления Национального научного общества инфекционистов.

Александр Васильевич — автор пяти патентов на изобретения в Российской Федерации и награжден медалью в честь 850-летия Москвы и знаком «Отличник здравоохранения».

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с Днем рождения! Желаем здоровья вам и вашим близким! Пусть ваш научный путь приносит удовлетворение, а успехи учеников — заслуженную гордость!

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: поздравление