количество статей
6349
Загрузка...

Самый высокий риск вторых первичных опухолей выявлен у перенесших рак

| 05.05.2022 18:00:00

Частота возникновения вторых первичных опухолей оказалась существенно выше среди пациентов, которые перенесли онкологические заболевания в подростковом и юношеском возрасте. Чаще всего новообразования развивались повторно у женщин с ранее выявленными лимфомами Ходжкина.

Пациенты, которые перенесли онкологические заболевания в подростковом и юношеском возрасте, почти в два раза чаще умирают от вторых первичных опухолей, показало исследование ученых из Американского онкологического общества (ACS). Результаты опубликованы в журнале JNCI.

Частота возникновения второй первичной опухоли оказалась на 25% выше, а смертность от второго первичного рака на 84% выше среди участников, которые ранее перенесли онкозаболевания в сравнении с общей популяцией. Чаще всего вторые первичные опухоли возникали у женщин с лимфомами Ходжкина (стандартизованное отношение заболеваемости составило 3,05). Самая высокая смертность от вторых первичных опухолей отмечена среди участников с ранее выявленными злокачественными новообразованиями тонкого кишечника (стандартизованное отношение смертности равнялось 6,97).

Рак молочной железы, легких и колоректальный рак составили 36% вторых первичных опухолей и 39% связанной с ними смертности. Злокачественные новообразования легких выявляли в 11% случаев. Смертность от рака легкого составила 24% от общей летальности, связанной со вторыми первичными опухолями.

В исследовании приняли участие 170 404 пациента в возрасте от 15 до 39 лет, у которых в 1975—2013 годах были диагностированы онкозаболевания. Ученые сравнивали частоту возникновения второго первичного рака и связанную с ней смертность среди участников с ранее выявленными злокачественными новообразованиями и в общей популяции.

Средний период наблюдения составил 14,6 года. За это время было выявлено 13 420 случаев второго первичного рака и 5008 связанных с ними смертей.

Авторы исследования отмечают, что необходимо обеспечить наблюдение за пациентами, которые перенесли онкологические заболевания в молодом возрасте, и разработать стратегии, направленные на предотвращение развития рака.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, лимфома Ходжкина