количество статей
6337
Загрузка...

Система маркировки помогает очистить рынок лекарств от криминала

Минздрав РФ | 12.10.2020
Минздрав России выстраивает систему маркировки лекарств, которая позволяет отслеживать движение каждой упаковки, гарантировать качество лекарств, находящихся в обращении на территории Российской Федерации.

Обязательная маркировка лекарственных препаратов введена в России 1 июля 2020 года. Передача сведений в ФГИС МДЛП является лицензионным требованием для организаций, имеющих лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность. Начатые в 2017 году по инициативе Министра здравоохранения Михаила Мурашко кардинальные изменения по регуляторике обращения лекарственных препаратов, отработка всей технологии маркировки - от момента производства до выдачи лекарственного препарата, позволили уже в 2020 году получить эффект по выявлению хищения лекарственных препаратов в медицинской сети. Всего за три месяца работы системы маркировки удалось выявить ряд случаев крупных хищений и попыток вторичного ввода в оборот лекарств, закупленных учреждениями здравоохранения. Накануне правоохранители Санкт-Петербурга сообщили о факте многомиллионного хищения группой лиц лекарственных препаратов для лечения онкобольных.

В рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов с привлечением Росздравнадзора проводятся обыски у возможных соучастников преступления, у которых могут храниться похищенные препараты стоимостью более 100 млн рублей.

Минздрав России последовательно выступает и работает над очисткой рынка лекарств от подобных историй, делает рынок лекарств максимально прозрачным.

Внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов позволяет защитить население от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, а также предоставляет неограниченному кругу потребителей возможность проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте. По данным на 1 октября, количество маркированных лекарств, выпущенных в оборот в России, достигло 880 млн штук.

В системе маркировки зарегистрировано более 76,2 тыс. участников оборота, в том числе 348 – иностранных.

Приобретая лекарственные препараты, граждане имеют возможность проверить их происхождение в приложении «Частный знак» на смартфоне. Если препарат уже был выведен из оборота ранее, значит - он мог быть похищен из лечебного учреждения. В этом случае использование препарата опасно, так как мог быть нарушен температурный режим и правила перевозки и хранения. О таких случаях необходимо сразу заявлять в органы Росздравнадзора или подав жалобу в приложении.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ