количество статей
6337
Загрузка...

Скворцова напомнила о росте продолжительности жизни в России

РБК | 16.10.2019
Основной причиной смертности в стране остаются заболевания системы кровообращения. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. При этом продолжительность жизни россиян растет.

Скворцова заявила об увеличении продолжительности жизни россиян за период с января по август 2019-го — в среднем она составила 73,6 года, что на 0,7 года больше по сравнению с 2018-м. При этом у женщин средняя продолжительность жизни превысила 78,5 года. Показатель общей смертности на 1 тыс. человек также снизился на 3,1%, добавила министр. Эти данные она уже озвучивала на Восточном экономическом форуме в сентябре.

Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева ранее заявляла, что к 2024 году перед отечественным здравоохранением стоит задача повысить продолжительность жизни в стране до 78 лет.

Вероника Скворцова, как сообщили в пресс-службе Минздрава, также отметила, что снижение показателя смертности наблюдается в регионах, где проводится работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Регионы, которые недооценивали сосудистую смертность, кодируя причины смерти как невыясненные или от старости, с одной стороны, все равно не могли исказить показатели, но кроме того, теряли рычаги для управления смертностью в регионе», — подчеркнула Скворцова.

Минздрав также с целью напоминания медикам правил кодирования причин смерти проводит семинары с руководителями группы медицинской статистики Евробюро Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ).

В конце июня Минздрав сообщил, что самый высокий показатель смертности (39,9%) в прошлом году был зафиксирован у пациентов с раком поджелудочной железы. Доля летальных исходов при раке печени и внутрипеченочных протоков составила 38,4%, а при раке пищевода — 29,9%.

Источник: www.rbc.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Вероника Скворцова, смертность