количество статей
6422
Загрузка...

Современные подходы к хирургическому лечению рака — итоги симпозиума «Злокачественные новообразования ЖКТ»

Админов Админ (профессор, д.м.н)
| 10.03.2021
27 февраля в г. Королев состоялся научно-практический симпозиум «Злокачественные новообразования ЖКТ». Врачи-онкологи и радиологи обсудили новые возможности лечения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и поделились особенностями ведения пациентов с этими заболеваниями. 


Отметим, что 1 марта работу Королевской городской больницы проверил Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В учреждении здравоохранения впервые более чем за 30 лет провели капитальный ремонт, а также оборудовали уникальную операционную, которая позволит проводить все виды малоинвазивной хирургии. Таких операционных в России всего шесть.

Благодаря новейшему оборудованию хирургу и всей бригаде не приходится отвлекаться на приборы во время работы. Система позволяет архивировать фото- и видеоизображения, создавать истории болезни пациентов, сохранять сведения о диагностических исследованиях и выводить их на мониторы (источник: РИАМО).


 На сайте мероприятия oncomedforum.ru велась прямая трансляция, благодаря которой к обсуждению смогли подключиться более 200 врачей-специалистов из разных городов России.  На конференции присутствовало около 50 слушателей. Участники мероприятия отметили, что работа симпозиума прошла плодотворно и у всех слушателей была возможность личного общения с ведущими специалистами-онкологами.

Научными организаторами мероприятия выступили: ГБУЗ МО «Королевская городская больница» и ООО «ПЭТ-Технолоджи».

01.jpg
На фото 1: Владислав Анатольевич Екимов, 
Тимур Фаритович Ибрагимов, Денис Юрьевич Юкальчук 

С первым докладом к участникам конференции обратился Тимур Фаритович Ибрагимов, врач-онколог, заведующий хирургическим отделением торако-абдоминальной онкологии в ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница», к.м.н. (г. Подольск). Он рассказал об организации онкологической помощи: от первичной диагностики к СМП и ВМП. 
02.jpg
На фото 2: Тимур Фаритович Ибрагимов

Владислав Анатольевич Екимов, врач-онколог, заведующий онкологическим отделением в ГБУЗ МО «Королевская городская больница» (Королев) рассказал о порядке организации онкологической помощи в Королевской ЦКБ. Известно, что в Королеве активно развивается направление лапароскопических операций, о чем следует сказать отдельно.
03.jpg
На фото 3: Владислав Анатольевич Екимов 


«Лапароскопические операции проводятся с использованием современных инновационных инструментов. Для рассечения тканей используются электроскальпели (монополяры и биполяры) и ультразвуковые скальпели, которые позволяют не только удалять опухоли, но и одновременно с этим «прижигать» близлежащие сосуды, что помогает избежать кровопотери. Хирург проводит манипуляции через отверстия в 0,5–1,5 сантиметра.

<…> Три года мы уже занимаемся миниинвазивной декомпрессией желчных путей и стентированием желчных протоков, пищевода. Два этих метода позволяют бороться с желтухой, которая часто становится осложнением онкологии. При таком типе желтухи желчные протоки сдавлены метастазами, что нарушает отток желчи по желчным путям в двенадцатиперстную кишку. Для расширения протоков требуется установка специальных приспособлений – стентов. Мы таким образом помогали пациентам, от которых отказывались другие клиники. Это продлевает жизнь онкологическим больным и может подарить несколько месяцев, а то и лет жизни. При этом жизни полноценной» (источник интервью с В.А. Екимовым: РИАМО).


Во время симпозиума эксперты делились опытом хирургического лечения забрюшинных неорганных опухолей, новообразований печени и рака поджелудочной железы.

Одним из самых интересных докладов стало выступление Александра Евгеньевича Панкратова, врача-радиотерапевта в ООО «ПЭТ-технолоджи» (Балашиха). Специалистов заинтересовала актуальная тема, которую выбрал лектор. Он подробно рассказал о том, какое место занимает лучевая терапия в комбинированном лечении рака пищевода и возможности, которые эта методика дает хирургу-онкологу. Врачи-химиотерапевты задали Александру Евгеньевичу множество вопросов, на которые он подробно ответил и предложил помощь в консультации пациентов. Немалый интерес вызвали и доклады о гепатоцеллюлярной карциноме. Лекторы рассказали о современных возможностях первой линии терапии неоперабельного гепатоцеллюлярного рака и поделились новыми методиками к системной терапии заболевания. 

Особую часть симпозиума, которую ждали многие врачи, касалась иммунотерапии. Эксперты поделились тактикой ведения пациентов, получающих иммунотерапию и рассказали об основных принципах этого метода лечения. На мероприятии также выступили несколько лекторов с онлайн-докладами. Спикеры объяснили основные принципы морфологической диагностики НЭО и поделились основными подходами к терапии НЭО ЖКТ.

С полной программой прошедшего мероприятия можно ознакомиться по ссылке. Информационное и техническое сопровождение мероприятия проводило агентство медицинской информации «Медфорум» —  medforum-agency.ru.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология