количество статей
6349
Загрузка...

Созерцание неприятной внешности ускоряет время

http://compulenta.computerra.ru/ | 26.11.2013
Субъективное восприятие времени зависит от того, как мы оцениваем внешность человека перед нами. Если он кажется нам непривлекательным, время в его обществе пройдёт быстро.

Нам часто кажется, что время летит незаметно — или, наоборот, тянется невыносимо долго. И многие, наверное, замечали, что такие перекосы в восприятии связаны с нашим эмоциональным состоянием.

Однако обычно мы считаем, что положительные эмоции ускоряют течение времени, а отрицательные — замедляют. При этом, если мы говорим о ситуации, когда наша жизнь оказывается под угрозой — например, когда вы видите несущуюся на вас машину, — то время замедляется, хотя положительным такое переживание назвать трудно.
Рядом с неприятным лицом время идёт быстрее. (Фото -Mercedes1976-)
Рядом с неприятным лицом время идёт быстрее. (Фото -Mercedes1976-)
С тем, что экстремальные переживания замедляют время, спорить трудно, а вот насчёт обычных негативных эмоций не всё так просто. Рут Огден (Ruth Ogden) из Ливерпульского университета имени Джона Мурса (Великобритания) обнаружила, что созерцание неприятной внешности заставляет наше личное время течь быстрее.

В ходе эксперимента молодых женщин в возрасте от 18 до 25 лет просили оценить время, в течение которого им показывали фотографии людей с привлекательной, непривлекательной или нейтральной внешностью. Лица на снимках были женские, а на экране они оставались разные промежутки времени.

Как указано в журнале Cognition & Emotion, точнее всего участницы эксперимента оценивали время для привлекательных и нейтральных лиц. Если же внешность была непривлекательной, испытуемые угадывали время не так точно и при этом заметно его занижали. То есть созерцание отталкивающей физиономии, по субъективным оценкам, длилось меньше, чем то было на самом деле.

Объяснить это, по-видимому, можно тем, как много внимания уделяется при созерцании приятной и неприятной внешности. Неприятное лицо мозг воспринимает с некоторым трудом и постоянно старается отвлечься, из-за чего кажется, что на такое лицо мы смотрели недолго. Симпатичная внешность, напротив, привлекает внимание, так что здесь объективное и субъективное время примерно совпадают.

Другой вопрос, почему привлекательная внешность вызывает такой эффект. Не будем забывать, что в исследовании женщины смотрели на женщин, и, скажем, в случае межполового разглядывания такой эффект было бы объяснить проще.

Возможно, смотря на приятное лицо, мы рассчитываем извлечь какие-то социальные выгоды из общения с его носителем, независимо от нашей с ним половой принадлежности, а потому тратим на него так много внимания. Быть может, у нас в мозге даже есть специальные структуры, выделенные под анализ и рассматривание привлекательных лиц, — но это, как говорится, предмет дальнейших исследований.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: психология, психиатрия, восприятие, восприятие времени, внешность