количество статей
6422

Старые или новые препараты — что эффективнее?

http://ldzh.ru/ | 03.12.2013
Каким лекарствам отдать предпочтение: старым и проверенным или инновационным?

За последние 8 лет американские фармацевтические компании потратили более 50 млрд долларов на поиск новых лекарств, но были вынуждены признать, что большинство инновационных препаратов были произведены десятилетия назад. С каждым годом становится все сложнее разработать принципиально новое, эффективное и безопасное средство, которое по свойствам превзойдет имеющиеся аналоги.

Эффективность новых препаратов

Когда журнал Prescrire в 2011 году опубликовал рейтинг инновационных лекарственных средств, оказалось, что лишь 17 из 984 препаратов, которые были разработаны с 2001 года, признаны «прорывом в медицине». Средства, коренным образом меняющие представления врачей, продолжают появляться для лечения лейкемии, ВИЧ, гепатита C, возрастной макулярной дегенерации.

В исследовании, опубликованном недавно в журнале Health Affairs, рассматривалось 315 клинических испытаний. В процессе этих испытаний ученые сравнивали действие различных лекарственных препаратов и плацебо, изучаемые средства назначали пациентам для лечения болезней сердца и сосудов, дыхательной системы, онкологических заболеваний, инфекций. Результаты были размещены в четырех лучших журналах: BMJ, JAMA, NEJM и The Lancet, в период с 1966 по 2010 год. В первые годы лекарства легко побеждали плацебо, в среднем были в 4,5 раза эффективнее пустышек. К 1980 году эффективность лекарств была в 4 раза выше, в 1990-е годы — в 2 раза. К концу 2000-х препараты стали эффективнее плацебо лишь на 36%. Исследователи пришли к неутешительному выводу, старые препараты оказываются более эффективными, чем большинство новых.

Все познается в сравнении

Многие ошибочно полагают, что современные лекарства обязательно лучше и эффективнее, чем их предшественники, служившие человечеству не один десяток лет, что одобрение со стороны государства получают только самые лучшие препараты, у которых нет серьезных побочных эффектов. Врачи тоже попадают под влияние рекламы и иногда могут выписать более новое и дорогое лекарство, полагая верным сделать выбор в пользу современного средства.

В недавней публикации в издании Journal of Law, Medicine and Ethics было отмечено, что 9 из 10 новых лекарственных препаратов не приносят существенной пользы для пациентов, являются альтернативой старым лекарствам. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобряет новый препарат, если польза от его применения превышает возможные риски. Это не означает, что новый препарат эффективнее своих предшественников. С целью сравнения эффективности проводят клинические исследования, сравнивая новое лекарство со старым, проверенным средством, признанным «золотым стандартом» для лечения конкретной болезни. Если новый препарат демонстрирует высокую эффективность, и доказательства убедительны, рекомендации по лечению заболевания могут быть изменены.


Автор: Олег Кучерявенко — врач, руководитель Европейского отделения Международной рабочей группы по доказательной медицине, магистрант (MPH) Лондонской школы гигиены и тропической медицины.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фарминдустрия, фармакология, инновационный препарат