количество статей
6422

Статины показали хорошие результаты в лечении рассеянного склероза

http://remedium.ru | 19.03.2014
Терапия высокими дозами статинов может защитить нервную систему от повреждений при рассеянном склерозе, о чем свидетельствуют результаты клинических исследований симвастатина (simvastatin), опубликованные в журнале The Lancet.

Как указывается в предисловии к статье, в настоящее время не существует лекарственного средства для борьбы с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом (ВПРС), заболеванием, для которого характерно медленно прогрессирующая инвалидизация.

В КИ приняли участие 140 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, которые в зависимости от группы получали 80 мг симвастатина или плацебо. Эффективность терапии оценивалась по объему атрофии головного мозга.

После окончания КИ врачи констатировали, что среди пациентов, прошедших терапию симвастатином, на 40% в годовом исчислении снизился объем атрофии мозга, и замедлилось клиническое прогрессирование заболевания. Важно, что в ходе КИ не были замечены негативные побочные эффекты изучаемого препарата.

Авторы исследования отмечают необходимость более масштабных исследований для подтверждения эффективности предлагаемого метода терапии РС.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: склероз, неврология, терапия, нервная система