количество статей
6334
Загрузка...

Телемедицинские консультации включат в номенклатуру медуслуг

Vademecum | 11.10.2018
Минздрав опубликовал проект поправок в Номенклатуру медицинских услуг, добавив врачам 86 специальностей возможности проводить дистанционные консультации – от гинекологов и гастроэнтерологов до врачей спортивной медицины.

Применение «телемедицинских технологий» вошло в основном в раздел номенклатуры с кодом «B», который включает медуслуги, «представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

В нынешней редакции номенклатуры медуслуг телемедицина упоминается только как вспомогательный инструмент для удаленных консилиумов и расшифровки медицинских исследований в формате «врач-врач». Если проект приказа Минздрава будет принят, то телемедицинская консультация будет определена как обособленная услуга.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 24 октября 2018 года.

Законопроект о телемедицине был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля 2017 года и вступил в силу 1 января 2018 года. Согласно документу, в правовое поле введено понятие телемедицинских технологий и разрешены удаленные консультации врачей и пациентов, а также проведение консилиумов.

Приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» регламентировал, что консультировать пациентов онлайн могут все медицинские работники, то есть врачи и средний медицинский персонал. Дистанционная медицинская услуга может оказываться как в клинике, так и за ее пределами, а медицинская организация обеспечивает медика необходимой для консультации техникой.

Источник: vademec.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, медицина