количество статей
6422

Второе совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в отношении коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ)

Всемирная организация здравоохранения | 13.09.2013

Второе совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, созванное Генеральным директором в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) [ММСП (2005 г.)] было проведено в форме телеконференции в среду 17 июля 2013 г. с 12:00 до 16:04 по женевскому времени (ЦЕВ).

Кроме Членов Чрезвычайного комитета в совещании принял участие эксперт-консультант Комитета. Во время информационной части в телеконференции также принимали участие представители нескольких затронутых государств-участников. В телеконференции участвовали следующие государства-участники: Франция, Германия, Италия, Иордания, Королевство Саудовская Аравия, Катар, Тунис и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Комитет рассмотрел и обсудил информацию в отношении ряда аспектов БВРС-КоВ, которая была подготовлена и скоординирована Секретариатом и государствами в ответ на вопросы, представленные членами Комитета на первом совещании.

На основе имеющейся в настоящее время информации и при использовании подхода, направленного на оценку риска, Комитет пришел к единогласному решению, что условий для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, в настоящее время нет.

Не рассматривая текущие события в качестве чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, Комитет, тем не менее, предложил на рассмотрение ВОЗ и государств-членов технические рекомендации по широкому ряду вопросов, включая следующие:

    Улучшения в области эпиднадзора, лабораторного потенциала, отслеживания контактов и проведения серологических исследований
    Профилактика инфекции, инфекционный контроль и клиническое ведение
    Руководящие указания в отношении поездок
    Информирование о рисках
    Научные исследования (эпидемиологические, клинические и на животных)
    Улучшенный сбор данных и необходимость обеспечения полного и своевременного информирования ВОЗ о всех подтвержденных и предполагаемых случаях заболевания БВРС-КоВ, в соответствии с ММСП (2005 г.).

Секретариат ВОЗ будет регулярно предоставлять обновленную информацию Членам Комитета и вновь созовет Комитет в сентябре (дата будет определена дополнительно). Однако в связи c новыми серьезными событиями может потребоваться срочное проведение совещания Комитета до этого времени.

На основе этих мнений и имеющейся в настоящее время информации Генеральный директор приняла оценку Комитета, согласно которой текущая ситуация в отношении БВРС-КоВ является серьезной и вызывает большую обеспокоенность, но на данный момент времени не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Генеральный директор выразила благодарность Комитету за широкий ряд рекомендаций в отношении медико-санитарных действий стран и последующей работы ВОЗ.

1 Просим принять к сведению, что в список Членов Комитета по чрезвычайной ситуации дополнительно включен советник Комитета.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Fadéla Chaib
Сотрудник по связям
ВОЗ, Женева
Тел.: +41 22 7913228
Мобильный тел.: +41 79 475 5556
Эл. почта: chaibf@who.int

Mr Tarik Jasarevic
Сотрудник по связям
ВОЗ, Женева
Тел.: +41 22 791 50 99
Мобильный тел.: +41 79 367 62 14
Эл. почта: jasarevict@who.int

Mr Glenn Thomas
Сотрудник по связям
ВОЗ, Женева
Тел.: +41 22 791 3983
Мобильный тел.: +41 79 509 0677
Эл. почта: thomasg@who.int
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пульмонология, коронавирус, ВОЗ, респираторный синдром, БВРС-КоВ, инфекционные болезни