количество статей
6337
Загрузка...

Требуется более 7 миллионов работников здравоохранения

www.evrika.ru | 15.11.2013
К 2035 году в мире будет не хватать 12,9 миллиона работников здравоохранения; на сегодняшний день нехватка исчисляется в 7,2 миллиона человек. В выпущенном сегодня докладе ВОЗ предупреждает, что, если не принять меры сейчас, такая нехватка будет иметь серьезные последствия для здоровья миллиардов людей во всех регионах мира.

В докладе «A Universal Truth: No health without a workforce» («Всеобщая реальность: без трудовых ресурсов нет здоровья») определен ряд основных причин. В их число входит старение и выход на пенсию работников здравоохранения или их переход на более высокооплачиваемую работу и отсутствие других работников здравоохранения, приходящих на их место, в то время как, с другой стороны, недостаточное число молодых людей выбирает эту профессию или получает соответствующую подготовку. Повышение спроса в этом секторе связано также с ростом численности населения мира, подвергающегося возрастающим рискам со стороны неинфекционных заболеваний (например, рака, болезней сердца, инсульта и т. д.). Внутренняя и международная миграция работников здравоохранения также усугубляет дисбаланс между регионами.

Эти выводы были озвучены на Третьем глобальном форуме по кадровым ресурсам здравоохранения наряду с рекомендациями действий по восполнению нехватки работников в эпоху обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами. Основные рекомендации включают:
  1. Усиление политического и технического лидерства в странах в поддержку усилий по развитию кадровых ресурсов в долгосрочной перспективе.
  2. Сбор надежных данных и усиление кадровых ресурсов для баз данных в области здравоохранения.
  3. Максимальное усиление роли работников среднего уровня и отдельных сообществ для улучшения доступности и приемлемости медико-санитарных услуг первой линии.
  4. Удержание работников здравоохранения в странах с наиболее острой нехваткой и более уравновешенное географическое распределение работников здравоохранения.
  5. Обеспечение механизмов, предусматривающих голос, права и обязанности работников здравоохранения при разработке и осуществлении политики и стратегий достижения всеобщего охвата медико-санитарными услугами.
«Прямо перед нашими глазами основы для сильных и эффективных трудовых ресурсов здравоохранения в будущем подвергаются коррозии из-за невозможности привести в соответствие сегодняшнее предложение специалистов и спрос завтрашнего населения, — заявила д-р Мари-Поль Кини, помощник Генерального директора ВОЗ по системам здравоохранения и инновациям. — Для предотвращения этого нам необходимо переосмыслить и улучшить образование, подготовку, распределение и оплату труда работников здравоохранения с тем, чтобы они могли более эффективно работать».

В докладе отмечаются некоторые обнадеживающие достижения: так, например, возросло число стран, где численность их трудовых ресурсов в области здравоохранения приближается к базовому уровню, составляющему 23 квалифицированных специалиста здравоохранения на 10 тысяч человек, но в 83 странах этот уровень все еще не достигнут. Но самую большую тревогу вызывают прогнозы на будущее. По строгой оценке доклада, нынешние темпы подготовки новых специалистов здравоохранения значительно отстают от нынешнего и прогнозируемого спроса. В результате этого в будущем больным людям будет еще сложнее получать необходимые им основные услуги и пострадают также профилактические службы.

С точки зрения численности самая большая нехватка ожидается в некоторых частях Азии, но наиболее остро нехватка будет ощущаться в Африке к югу от Сахары. Так, например, в 47 странах к югу от Сахары имеется всего лишь 168 школ по обучению и подготовке медработников. 11 из этих стран вообще не имеют таких школ, а 24 страны имеют лишь по одной такой школе.

«Одной из проблем, стоящих на пути достижения всеобщего охвата медико-санитарными услугами, является обеспечение доступа каждого человека, особенно людей из уязвимых сообществ и отдаленных районов, к прошедшим надлежащую подготовку, знающим особенности культуры и компетентным работникам здравоохранения, — заявила д-р Карисса Этьенн, Директор Регионального бюро ВОЗ для стран Америки. — Наилучшей стратегией для достижения этого является усиление многодисциплинарных бригад на уровне первичной медико-санитарной помощи».

Концепция всеобщего охвата медико-санитарными услугами направлена на обеспечение того, чтобы все люди получали необходимые им медико-санитарные услуги, не испытывая финансовых трудностей в связи с их оплатой. В Америке 70% стран имеют достаточное количество работников здравоохранения для проведения основных медико-санитарных мероприятий, но эти страны все еще испытывают значительные трудности, связанные с распределением специалистов, их миграцией и надлежащим сочетанием полученной подготовки и приобретенных навыков.

«Подготовку специалистов здравоохранения необходимо проводить в соответствии с медико-санитарными потребностями стран», — отметила д-р Этьенн.

Всем странам настоятельно рекомендуется прислушаться к сигналу о нехватке кадров здравоохранения. Так, например, в развитых странах 40% медсестер в ближайшее десятилетие перестанут работать в области здравоохранения. Реальность такова, что при трудной работе и относительно низкой оплате многие молодые работники здравоохранения получают слишком мало стимулов для того, чтобы продолжать работать по своей профессии.

Одной из областей, где требуются срочные действия в отношении работников здравоохранения, согласно публикации, является охрана здоровья матери и ребенка. Около 90% всех случаев материнской смерти и 80% всех мертворождений приходится на 58 стран, в значительной мере из-за того, что в этих странах не хватает квалифицированных акушерок. Кроме того, из 6,6 миллиона случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в 2012 году большинство случаев произошло от болезней, которые можно лечить и предотвращать. Благодаря большему числу работников здравоохранения можно было бы предотвратить большинство из этих неоправданных случаев смерти детей.

Третий глобальный форум по кадровым ресурсам здравоохранения является крупнейшим мероприятием, когда-либо проводимым в этой области, на котором собралось более 1300 участников из 85 стран, включая 40 министров здравоохранения.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, здравоохранение