количество статей
6422
Загрузка...

Центр ядерной медицины в Приморье совместит научные разработки с практикой лечения пациентов

http://www.medvestnik.ru | 28.03.2014
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 28 марта, совместно с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко провел совещание по созданию высокотехнологичного центра ядерной медицины на базе ДВФУ.

Глава региона отметил, что проблеме диагностики и лечения онкологии в Приморье уделяется большое внимание.

- Эта тема важна для края. Гораздо легче предупредить болезнь, чем лечить ее. Поэтому центр ядерной медицины нужен жителям края, - заявил губернатор.

Владимир Миклушевский отметил, что центр должен совмещать практику лечения больных с научными исследованиями в соответствующем направлении.

По словам генерального директора ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарта Алиева, проект по созданию центра состоит из двух этапов.
- На первом этапе будет создан и запущен центр с отделением радионуклеидных технологий. Второй этап предполагает создание центра ионо- и протонотерапии, - сказал Джомарт Алиев.
Центр будет находиться в отдельном новом здании на острове Русский.

- Проводимые в ДВФУ научные исследования помогут привлечь иностранных специалистов в этой области. Речь пойдет и о стажировке врачей, и подготовке новых кадров. Важно использовать отечественную технику, производимую в России. На ней как раз можно будет обучать специалистов, - обозначил Сергей Кириенко.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ядерная медицина, пациенты, терапия, технологии