количество статей
6363
Загрузка...

Ученые из США нашли эффективную и безопасную замену морфину

Univadis | 14.03.2014
Окситоцин и хорионический гонадотропин могут заменить морфин.

Такой вывод содержится в работе, представленной на постерной сессии 30 ежегодного съезда Американской академии медицины боли доктором Форестом Теннантом (Forest Tennant, MD) из клиники резистентной боли Веракт в Калифорнии, США (Veract Intractable Pain Clinics West Covina, Califorina). Теннант и коллеги предположили, что гормоны окситоцин и хорионический гонадотропин (ХГЧ), известные своим болеутоляющим действием при беременности и родах, могут оказывать сходное действие при болях иной этиологии.

Для проверки этой гипотезы они провели исследование с участием 9 пациентов с хронической медикаментозно-резистентной болью, которые находились на постоянном лечении одним или несколькими препаратами опиоидной группы. Участники ежедневно принимали 250-500 единиц ХГЧ и от 2 до 4 раз по 10 единиц окситоцина. Результаты оценивали на протяжении 3 месяцев, сравнивая выраженность болевого синдрома, побочные эффекты, умственную функцию, колебания дозы опиоидных препаратов и ощущение запаса сил.

В ходе исследования один из участников прекратил прием гормональных препаратов из-за отсутствия видимого эффекта. Еще одна участника прекратила прием окситоцина из-за повышенной слезливости, которую она связала с приемом именно этого гормона. Эта участника продолжила лечение ХГЧ. Оставшиеся 7 из 9 участников исследования сообщили об уменьшении боли и снижении потребления опиоидов на 30%-40%. Вспышки боли, которые происходили на фоне хронического болевого синдрома, стали реже и значительно ослабели. Других побочных эффектов выявлено не было, и остальные оцениваемые показатели варьировали между пациентами, не показав достоверных отличий.

По мнению исследователей, пока рано делать громкие заявления о наступлении новой эры в обезболивании. Необходимы более развернутые исследования, включающие большее количество участников, и анализ биомаркеров воспаления, оценку работы нервной системы на фоне повышенного уровня гормонов. Прежде чем начинать такую терапию, нужно досконально разобраться в том, как меняется обмен веществ в глиальных клетках и к чему это может приводить. Вместе с тем, результаты выглядят очень перспективными и безусловно заслуживают дальнейшей проверки. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: морфин, гормональная терапия, исследование, болевой синдром