количество статей
6337
Загрузка...

Ученые: мужское население России умирает из-за водки

ВВС | 31.01.2014
Во влиятельном британском медицинском журнале The Lancet ("Ланцет") опубликована статья группы российских и западных эпидемиологов о взаимосвязи между употреблением крепкого алкоголя, прежде всего, водки и высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин в России.

Это не первое исследование такого рода, проводимое большой группой исследователей под руководством профессора Давида Георгиевича Заридзе, президента противоракового общества России. Ученые на протяжении многих лет проводили ретроспективное обследования населения в трех российских городах - Томске, Барнауле и Бийске - в поисках связи между причинами смерти людей и образом жизни, который они вели, их привычками, склонностью к употреблению спиртного и так далее. Данное исследование началось 15 лет назад и продолжается по сей день. Оно финансируется Британским советом медицинских исследований, Британским кардиологическим фондом, Центром раковых исследований Британии, Европейским союзом и Международным агентством раковых исследований ВОЗ.


Долгосрочные исследования

Как сообщил профессор Заридзе Русской службе Би-би-си, исследование началось в 1999 году и охватило популяцию в 200 тысяч жителей трех городов в Западной Сибири. Опрос проводился среди родственников мужчин, умерших в возрастной группе от 35 до 69 лет, причем проводили его участковые врачи, заполнявшие анкеты со слов родственников. Уже тогда выявилась заметная корреляция между уровнем потребления крепких спиртных напитков, в основном, водки, и уровнем смертности среди мужчин (и в меньшей степени - женщин).

"Мы отобрали группу из 50 тысяч умерших в Томске и Барнауле, и стали задавать вопросы их близким: от чего эти мужчины умерли, сколько и что именно они пили, курили ли, чем болели? И на основании этих сведений мы уже тогда пришли к выводу, что употребление водки является основной причиной необычно высокой смертности в России", - рассказывает профессор Заридзе. Нынешние результаты, Нажать которые публикует журнал Lancet, основаны на проспективных обследованиях 151 тысячи взрослых жителей тех же городов. Они в целом подтверждают выводы более раннего исследования.

В этот раз были исследованы истории болезни живущих людей, изучены данные об уровне потребления ими алкоголя и образе жизни. Участники этой группы изучались в течение 10 лет, в ходе которых 8000 из них умерли. Оба исследования продемонстрировали более высокий риск смерти среди мужчин, которые пили по три и более бутылок водки в неделю, чем среди мужчин, которые пили менее одной бутылки в неделю.

Риск смерти в возрастной группе 35-54 года составлял 35% для мужчин, которые потребляли три и более полулитровых бутылок водки в неделю. В возрастной группе 55-74 года риск возрастал до 64%. Оказалось, что чрезмерное потребление водки приводит к резкому увеличению смертности от внешних причин - убийств, самоубийств, несчастных случаев, а также от восьми групп заболеваний, в частности, рака горла, рака печени, туберкулеза, пневмонии, панкреатита, цирроза печени, сердечно-сосудистых заболеваний.


Исторический масштаб

В настоящее время 25% российских мужчин умирают, не дожив до 55 лет, в то время как в Британии, например, до этого возраста не доживают лишь 7% мужчин. Как полагают исследователи, это различие можно объяснить особенностями употребления крепких спиртных напитков в России, а также высокой распространенностью курения среди населения. 

"Российские показатели смертности за последние 30 лет были удивительно нестабильными, отражая меры по ограничению продажи спиртных напитков, введенные при Горбачеве, период социальной неустроенности в 90-е годы при президенте Ельцине и новые антиалкогольные ограничения, принятые при президенте Путине. Раньше это демонстрировали ретроспективные исследования, а сейчас мы получили подтверждение этого на базе крупного и надежного проспективного исследования", - говорит участник исследовательской группы сэр Ричард Пито, профессор Оксфордского университета.

В Британии смертность в возрастной группе 15-54 лет постоянно снижается с 1980 года, в основном за счет массового отказа от курения. В отличие от этого, уровни смертности в России резко колебались в тот же исторический период.


Нелюбовь к себе

Например, как указывает профессор Заридзе, антиалкогольная кампания, развернутая в 1986 году и неправильно связываемая с именем Михаила Горбачева (это была инициатива Лигачева), привела в последующие два года к снижению потребления алкоголя на 25% и к такому же снижению уровня смертности. С распадом Советского Союза потребление алкоголя резко возросло, что объясняет непрерывный рост смертности среди мужчин. В более недавний период, с 2006 года, когда при президенте Путине были введены новые меры по ограничению продажи спиртных напитков, употребление водки сократилось на треть, а вмести с ним и риск внезапной смерти до 55 лет, хотя на общемировом фоне риск остается весьма высоким.

"Значительное снижение уровня смертности в России, последовавшее за введением умеренных ограничений в 2006 году, свидетельствует об обратимости кризиса, вызванного чрезмерным употреблением крепких спиртных напитков, - говорит профессор Заридзе. - Те, кто злоупотребляет спиртным, могут значительно сократить риск преждевременной смерти в случае отказа от употребления водки". Давид Заридзе в разговоре со мной процитировал слова своего соавтора, сэра Ричарда Пито, который сказал: "Я не понимаю, почему россияне так себя не ценят, почему они себя так не любят?"


"Привычка к запоям"

Нынешнее исследование уже получило высокую оценку специалистов. Доктор Юрген Рем из Центра по аддикции и психическому здоровью в Торонто указывает на его огромную практическую ценность. "Средняя ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составляет всего 64 года, и поэтому стране срочно необходима более эффективная политика в области ограничения потребления алкоголя и табака", - говорит доктор Рем.

"Сам по себе уровень потребления алкоголя в России, хотя и остается высоким, не может объяснить полностью высокий уровень смертности, связанной с употреблением водки; речь идет о сочетании высокого потребления с социальными факторами, в частности, с привычкой к запоям и с курением". По словам профессора Заридзе, многие меры по ограничению продажи спиртного, которые начали вводиться в России с 2006 года, оказываются весьма действенными. В частности, он выделяет запрет на продажу крепких спиртных напитков в ночное время, действующий в Москве в течение уже нескольких лет. По его мнению, молодежь сейчас предпочитает пить пиво, и для России это большой прогресс.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эпидемиология, алкоголизм, здоровья нации