количество статей
6349
Загрузка...

Ученые оценили влияние метформина на немелкоклеточный рак легкого

| 16.09.2021

Ученые оценили влияние метформина на прогрессирование заболевания при химиолучевой терапии немелкоклеточного рака легкого III стадии (НМРЛК). Причиной проведения такого анализа стало появление результатов ряда других обсервационных исследований о связи приема метформина с лучшей выживаемостью пациентов с неоперабельным НМРЛК III стадии.

Настоящее рандомизированное клиническое исследование проводилось с августа 2014 года по декабрь 2016 года. Участниками стали пациенты без сахарного диабета с НМРЛК III стадии. Их разделили на две группы — проходивших химиолучевую терапию с или без метформина.

Первичной конечной точкой исследования была выживаемость в течение года без прогрессирования онкозаболевания. Вторичными конечными точками стали общая выживаемость, время до местно-регионального рецидива и отдаленного метастазирования.

Эксперты проанализировали медицинские данные 167 пациентов, средний возраст которых составил 64 года. Отмечается, что 81 пациент находился в контрольной группе и 86 больных принимали метформин дополнительно к химиолучевой терапии. Среднее время наблюдения за выжившими пациентами составило более двух лет.

В течение года выживаемость без прогрессирования онкозаболевания была зафиксирована у 60,4% пациентов в контрольной группе и 51.3% человек, получавших метформин. Однолетняя общая выживаемость составила 80,2% в контрольной группе и 80,8% — среди пациентов, принимавших метформин. Ученые не отмечали значительных различий между группами пациентов в местно-региональном рецидиве или отдаленном метастазировании в течение года и двух лет. Также между пациентами не наблюдалось значительной разницы в побочных явлениях.

Ученые пришли к выводу, что добавление метформина к химиолучевой терапии хорошо переносится пациентами. Однако такое лечение не улучшает показатели выживаемости больных с неоперабельным немелкоклеточным раком легких III стадии.

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: немелкоклеточный рак легкого, метформин