количество статей
6422
Загрузка...

Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака

МИСИС | 09.08.2023

Ученые Университета науки и технологий МИСИС предложили новую технологию получения наночастиц для магнитной гипертермии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний, с управляемыми в широком диапазоне магнитными свойствами. Представленный метод позволит создавать вещества со специально подобранными свойствами для терапии различных форм опухолей.

Магнитная гипертермия – это перспективный метод лечения онкологических заболеваний путем разрушения клеток опухоли их локальным нагреванием. Магнитные наночастицы вводятся в опухолевую ткань и при приложении внешнего переменного магнитного поля нагреваются до 43−45◦C, что приводит к разрушению опухолевой ткани, в то время как окружающие здоровые клетки не повреждаются.

Свойства у наиболее распространённых агентов для магнитной гипертермии – наночастиц на основе магнетита или маггемита, изменяются в очень узком диапазоне и контролируемо варьировать их для разных видов опухолей достаточно сложно.

Ученые Университета МИСИС предложили изготавливать наноматериалы с магнитными характеристиками на основе сложного оксида – гексаферрита стронция, с добавлением индия. Технология позволит создавать агенты со свойствами, подобранными под индивидуальные условия терапии различных форм раковых опухолей. Подробные результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Materials (Q2).

«Легирование индием позволило изменять магнитные свойства гексаферрита стронция в широком диапазоне и адаптировать их так, чтобы материал испытывал нагрев в переменных полях, применяемых в методе магнитной гипертермии, и нагревался до достаточных для терапии температур. Используемый нами метод возможно масштабировать до десятков грамм итогового продукта, в то время как наиболее распространённые в настоящее время методы дают выход продукта только в миллиграммах», — рассказала соавтор исследования Полина Николенко, выпускница магистратуры Института новых материалов Университета МИСИС.

Важно отметить, проект по получению агентов для магнитной гипертермии победил в конкурсе «Студенческий стартап» Минобрнауки России в категории «Новые материалы и химические технологии».

В дальнейшем команда ученых планирует отработать технологию и получить бóльшее количество образцов с различными степенями легирования. Конечным результатом станет макетный образец технологии получения агентов для магнитной гипертермии, который можно будет масштабировать для реального применения.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, наночастицы, гипертермия, технологии