количество статей
6337
Загрузка...

Ученые пытаются создать человеческое сердце при помощи 3D-принтера

medicinform.net | 11.04.2014
Звучит невероятно, но команда ученых из Университета Луисвилля (Кентукки, США) пытается создать человеческое сердце, используя 3D-принтер. 

Целью ученых является создание донорского сердца для пациентов путем использования их же клеток. Масштабный проект будет направлен как на непосредственное создание органа, так и на пересадку его пациенту.

Технология не является инновационной, поскольку ранее ученые уже использовали 3D-принтеры для создания сердечных клапанов и человеческого уха. Поскольку исследовательской группе приходилось создавать сердечные клапаны, авторы исследования убеждены, что воссоздать орган целиком будет не так уж сложно.

Ведущий исследователь проекта доктор Стюарт Уильямс заявил, что создание отдельных частей сердца и компоновка их в один орган займет в среднем от трех до пяти лет. Готовый орган получит название bioficial heart и будет совмещать как натуральные, так и полученные искусственным путем ткани.

Наиболее сложной задачей для ученых является способность заставить работать клетки сообща, как в обычном человеческом сердце. Если исследование будет идти по плану, протестировать созданный орган можно будет в течение ближайших десяти лет.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, трансплантология, технологии, IT для здравоохранения