количество статей
6337
Загрузка...

Ученые сообщили об осложнениях беременности, которые повышают риск смерти матери

| 07.04.2021

Команда исследователей пришла к выводу, что женщины, перенесшие серьезные осложнения во время беременности, умирают в 2 раза чаще. Результаты научной работы опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology.

Канадские ученые проанализировали риск смерти у 1,2 млн женщин с осложнениями во время беременности. Эксперты исследовали медицинские данные пациенток, родивших в период с 1989 по 2016 год.

У участниц исследования, у которых были осложнения во время беременности, вероятность смерти была в 2 раза выше в течение 42 дней после родов. Ученые сравнивали полученные результаты с медицинскими данными женщин, у которых не было серьезных осложнений во время беременности.

Несмотря на то, что со временем смертность снижалась, этот показатель все равно оставался высоким даже через несколько лет после родов. Смерть наступала в среднем на 8,3 года раньше у женщин с тяжелыми осложнениями во время беременности по сравнению с теми, у кого таких осложнений не было.

Специалисты также выяснили, какие осложнения во время беременности, могли повышать риск смерти у женщин после родов. Вероятность смерти при осложнениях со стороны сердечно-сосудистой системы была выше в 7 раз, в 4 раза выше — при острой почечной недостаточности и при возникновении инсульта.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: беременность