количество статей
6422
Загрузка...

Ученые создали вибрирующий жилет, который может облегчить дыхание пациентам с муковисцидозом и ХОБЛ

http://meddaily.ru | 06.03.2014
При этих заболеваниях дыхание нарушено из-за воспаления и скопления слизи.

Вибрации физически способствуют передвижению слизи, которая потом просто выйдет естественным путем, пишет The Daily Mail. При дистрофии развивается мышечная слабость и человек не в состоянии нормально дышать и прочищать дыхательные пути. 

Итак, конструкция жилета проста: в него вмонтировано восемь «улиток», которые вибрируют, питаясь от батарейки. Это полноценная замена физиотерапии, ведь вибрации доходят до зон легких, больше всего страдающих от скопления слизи. Жилет успешно опробовали в Университете Альберты. Было доказано, что жилет не только эффективен, но и легок в использовании. Люди могли без проблем передвигаться и самостоятельно его надевать. 

Еще специалисты недавно выяснили, что жир с талии - потенциальный источник лекарства от ХОБЛ. Ученые предлагают брать стволовые клетки из жира. Абдоминальный жир в десять раз больше насыщен стволовыми клетками, чем костный мозг. Попадая в кровь, стволовые клетки снимают воспаление, помогают восстановить поврежденные зоны в легких. Это доказал эксперимент, проводимый Университетом Вермонта. Стволовые клетки снижали уровень маркеров воспаления у пациентов с ХОБЛ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: муковисцидоз, ХОБЛ, пульмонология, фтизиатрия