количество статей
6334
Загрузка...

Ученые: жаропонижающие лекарства способствуют распространению гриппа

ИТАР-ТАСС | 23.01.2014
Жаропонижающие препараты, например, аспирин или парацетамол, способствуют распространению вируса гриппа. К такому парадоксальному, на первый взгляд, выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Галифаксе, поделившиеся результатами своего исследования с читателями журнала Proceedings of the Royal Society B.

"Когда люди заболевают гриппом и принимают эти лекарства для улучшения самочувствия, они не осознают, что могут стать распространителями болезни, заражая окружающих", - отметил руководитель группы исследователей профессор математики Дэвид Эрн.

По его словам, все дело в том, что повышение температуры - один из способов борьбы организма с инфекцией. Поэтому, пытаясь ее сбить, люди невольно разрушают естественный защитный механизм. В результате вирусы более активно размножаются и накапливаются в организме. И даже когда жар спадает, и людям кажется, что они выздоровели и могут уже выходить на работу или в школу, сохраняется риск заражения тех, с кем они контактируют.

"Мы не говорим: не принимайте жаропонижающие лекарства, - заметил Эрн. - Заболевшие сами должны решать, делать это или нет, советуясь с врачами. Но если вы все-таки начинаете принимать такие лекарства, то оставайтесь дома до тех пор, пока полностью не избавитесь от инфекции. Не спешите выходить на работу или отправлять детей в школу только потому, что у вас или у них уже нет температуры".

Эрн с коллегами проанализировали данные по случаям заболеваний гриппом в Северной Америке, а также результаты экспериментов с участием добровольцев и, используя математические формулы, пришли к выводу, что "только в США можно было бы избежать смерти по меньшей мере 700 человек в год, если бы не принимались жаропонижающие лекарства".

По оценкам исследователей, стремление сбить температуру приводит к увеличению числа заболевших и скончавшихся во время сезонной вспышки гриппа на 5%. В Канаде ежегодно попадают в больницы из-за гриппа 12,2 тыс. человек, примерно 3,5 тыс. умирают.

Как отметил Эрн, некоторые ученые полагают, что во время эпидемии "испанки" в 1918 году, унесшей жизни от 50 до 100 млн человек по всему миру, именно широкое применение аспирина "могло усугубить серьезность заболевания и, следовательно, привести к росту смертности".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: жаропонижающие препараты, исследование, лекарственные средства, парацетамол, аспирин, грипп, инфекционные болезни