количество статей
6349
Загрузка...

Установлены риски сердечно-сосудистых болезней при воспалительных заболеваниях кишечника

| 22.03.2022 12:00:00

Воспалительные заболевания кишечника связаны с риском сердечно-сосудистых болезней, следует из результатов нового исследования в США. Взаимосвязь наиболее выражена в возрастной группе 18—44 лет и незначительна у пожилых.

Новая публикация в American Journal of Preventive Cardiology подтверждает взаимосвязь между воспалительными заболеваниями кишечника и атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные получены из национального опроса в США за 2015—2016 годы.

Среди 66 тыс. участников 951 (1,3%) сообщил о наличии воспалительных заболеваний кишечника. Еще 165 человек рассказали о атеросклеротических сердечно-сосудистых событиях в анамнезе — стенокардии, инсульте или инфаркте.

Среди участников с воспалительными заболеваниями кишечника доля людей с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями составила 12%, в общей популяции — 6,9%. С учетом факторов риска, в том числе возраста, вероятность атеросклеротических сердечно-сосудистых событий была на 58% выше среди людей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Более высокая частота атеросклеротических заболеваний прослеживалась и при делении опрошенных на подгруппы по возрасту, полу и известным факторам сердечно-сосудистого риска. Взаимосвязь особенно выражена у молодых людей в возрасте 18—44 лет. Связь ослабевала после 45—64 лет, после 65 лет приближалась к нулю. Риск не зависел от пола пациентов.

Как отмечают ученые, иммуновоспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, псориаз и системная красная волчанка, связывают с повышением риска атеросклеротических сердечно-сосудистых событий, зачастую — в молодом возрасте. В некоторых исследованиях показана роль воспалительных заболеваний кишечника. Но в рекомендациях американских кардиологических ассоциаций ACC/AHA по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний их не упоминают как фактор риска.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания кишечника